В ООО «БМУ ГЭМ» завершен первый этап реализации национального проекта «Производительность труда»

11.02.2022

В ООО «БМУ ГЭМ» завершен первый этап реализации национального проекта «Производительность труда»

Участником национального проекта предприятие стало в середине 2021 года, ведь чтобы оставаться лидером в своем деле — нужно внедрять новые технологии не только в само производство, но и в его культуру.
Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Для достижения поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, включающих финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Всего в нацпроекте, который курирует первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, участвует более 3100 российских компаний из 71 региона РФ, в том числе 25 предприятий Иркутской области.
Региональный центр компетенций, созданный на базе Фонда развития промышленности Иркутской области для внедрения на предприятиях инструментов бережливого производства способствовал оптимизации работы цеха металлоконструкций монтажно-заготовительного участка БМУ ГЭМ.
По нацпроекту «Производительность труда» рабочая группа, состоящая из экспертов РЦК и сотрудников предприятия, в течение шести месяцев оптимизировала процессы на участке и добилась весомых результатов: итоговый рост производства на МЗУ составил 67%, время изготовления конструкций сократилось на 29%, запасы на складе уменьшились на 62%. Все это позволит увеличить выручку цеха на 14 млн рублей в год. «Научный подход к организации труда — сделать рабочее место каждого максимально комфортным. Чтобы и инструменты были в шаговой доступности, и материал под рукой. Перекуры строго по времени в отведенном месте. И это тоже, кстати, способствует повышению производительности», — рассказывает главный инженер ООО «БМУ ГЭМ» Павел Илюшин.
Сегодня сотрудники МЗУ выполняют большой заказ — делают фундаментные опоры под высоковольтную линию ВЛ-35 кВ в Усть-Илимске, а это свыше 100 тонн металлоконструкций. Больше половины заказа сделали меньше, чем за месяц. И такая скорость — результат эффективной организации труда. «Тяжело было переступить, мы привыкли к одному, а тут все перестраивают под другое. Непривычно. Самое сложное было переоборудовать цех, все переставить. А когда все правильно расставили и работа пошла, то в два раза все быстрее стало. Эффект увидели, программа хорошая», — говорит сварщик МЗУ Михаил Евстигнеев.
28 декабря 2021 года в ООО «БМУ ГЭМ» с рабочим визитом побывал мэр Братска Сергей Серебренников. Глава города встретился с руководителями и сотрудниками предприятия, а также экспертами Регионального Центра компетенций Иркутской области.
Мэр пообщался с коллективом и лично убедился, что опыт БМУ ГЭМ сегодня смело можно презентовать другим крупным производственникам. «Таких проектов в Братске должно быть много. Так как Братск — это промышленный центр и когда мы говорим о том, что город производит каждый четвертый рубль регионального валового продукта — он зарабатывается именно этими предприятиями, ведущими в своих отраслях. Если здесь будут научные подходы, то и условия труда у рабочих будут лучше», — отметил градоначальник.
Кураторы проекта уверены, что взятый темп предприятие не сбавит, а значит, сможет отладить работу и во всех остальных цехах. «Были организованы рабочие места с участием всего персонала: сварщики, сборщики, слесари под свои потребности организовали рабочие места. Посмотрите какой сейчас порядок, безопасные рабочие места. Руководство предприятия всесторонне помогало рабочей группе в плане морального стимулирования, помощи по закупке оборудования», — отметил Владимир Савин, руководитель проекта Регионального центра компетенций.
«Система бережливого производства — эффективный инструмент, но не панацея. В первую очередь нужно желание и готовность всех сотрудников предприятия к переменам, а мы со своей стороны всегда поддержим, будем вкладывать средства в развитие. В конечном счете это отразится на прибыли», — считает директор ООО «БМУ ГЭМ» Анатолий Хабуктанов.
Сейчас эксперты РЦК уже завершили работу на объекте, но оптимизация на предприятии будет продолжаться еще 2,5 года. Члены рабочей группы должны распространить приобретенный опыт на другие производственные линии и ежегодно повышать производительность труда не менее чем на 5%.

Вернуться к списку новостей