Специалисты Службы наладки БМУ ГЭМ завершают пусконаладочные работы на ПП 500 кВ «Тобол» в Тюменской области.

28.02.2018

Специалисты Службы наладки БМУ ГЭМ завершают пусконаладочные работы на ПП 500 кВ «Тобол» в Тюменской области.

Станция стала первой из тридцати двух, предусмотренных в рамках проекта цифровизации.

Заказчиком строительства ПП 500 кВ «Тобол» с заходами ВЛ 500 кВ выступило ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Западной Сибири. В сентябре 2017 года БМУ ГЭМ (субподрядчик) и ООО «Петроком» (подрядчик) заключили договор о выполнении на ПП 500 кВ «Тобол» комплекса пусконаладочных работ по силовому оборудованию, РЗА и ПА.
ПП 500 кВ «Тобол» — это первый в Западной Сибири энергообъект, на котором началось опробование технологии цифровых подстанций — подстанций, в которых информационный обмен между элементами осуществляется цифровыми информационными потоками.
В настоящее время на большинстве подстанций в России и за рубежом передача информации осуществляется в аналоговом виде, по кабелям с медными жилами. Каждая подстанция занимает, как правило, довольно большую территорию, по которой для управления, релейной защиты, измерений прокладываются сотни километров кабелей с медными жилами, которые, в свою очередь, передают электрические аналоговые сигналы. Для создания этих коммуникаций требуется выполнение множества различных строительных и монтажных работ по обустройству кабельных туннелей или лотков, прокладке кабелей. Эти проблемы осложняют проектирование, монтаж и наладку оборудования. С введением серии стандартов IEC 61850 появилась возможность передачи информации в цифровом виде, что позволило свести к минимуму почти все вышеперечисленные проблемы, автоматически повысить надёжность и безопасность, так как цифровые технологии предусматривают использование постоянной диагностики всех подключений. «Применение оптоволоконных кабелей позволяет значительно снизить трудоёмкость и объёмы выполнения работ. Кабели прокладываются более компактно и, по сравнению с традиционной ПС, их объём уменьшается на порядок», — рассказывает начальник Службы наладки БМУ ГЭМ Дмитрий Ильин.
Построение систем автоматизации и управления на ПП 500 кВ «Тобол» реализовано с использованием новейших устройств обработки и сбора информации, таких как оптические электронные трансформаторы тока и напряжения. Это трансформаторы отечественного производства. В России их устанавливают впервые. Такие приборы работают на цифровых схемах, а значит демонстрируют высокую точность.
Службой наладки ООО БМУ ГЭМ на ПП 500 кВ «Тобол» проведены приемо-сдаточные испытания и измерения оборудования напряжением 500 кВ: шунтирующих реакторов (7 шт.), элегазовых выключателей с пополюсными приводами (10 шт.), разъединителей трехполюсных с пополюсными приводами (26 шт.), трансформаторов тока и напряжения, ограничителей перенапряжения, заземления. Выполнены работы по проверке схем управления, сигнализации, защиты и автоматики устройств, по наладке схем управления, сигнализации, защиты и автоматики основного оборудования 500 кВ. Проведены испытания, измерения, регулировка, настройка системы постоянного тока с двумя аккумуляторными батареями, наладка схем питания и распределения оперативного постоянного тока до конечных потребителей. Выполнены пуско-наладочные работы и введено в эксплуатацию ЗРУ-10 кВ, состоящее из 11 ячеек, трансформаторов собственных нужд (3шт.), щитов собственных нужд с разводкой по потребителям. Произведены испытания и фазировка кабельных линий 10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. Выполнена настройка, регулировка высокочастотного оборудования для релейной защиты и противоаварийной автоматики. Проверены схемы автоматических систем управления выключателями, разъединителями. Проведены индивидуальные испытания и комплексное опробование оборудования, а также сдача в эксплуатацию и ввод в работу оборудования ПП 500 кВ «Тобол».
«Технология цифровой подстанции обеспечивает эффективное использование информации о процессах на подстанции, повышение согласованности действий различных видов оборудования. Между оборудованием и пунктом управления ПП 500 кВ «Тобол» теперь значительно меньше кабелей — из-за этого система работает гораздо надежнее, кроме того ее проще обслуживать», — рассказывает Д. Ильин.
Ввод в эксплуатацию ПП 500 кВ «Тобол» планируется в начале марта и обеспечит возможность технологического присоединения новых энергопотребителей Тюменской области.

Вернуться к списку новостей