Специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» завершили реконструкцию ПС 110 кВ «Прикамская»

01.08.2022

Специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» завершили реконструкцию ПС 110 кВ «Прикамская»

В середине июля текущего года специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» поставили под напряжение ПС 110/10/6 кВ «Прикамская» после масштабной реконструкции. Подстанция была введена в эксплуатацию в 1992 году и до настоящего момента каких-то изменений на энергообъекте, кроме точечных ремонтов некоторых видов оборудования, не проводилось.
Между тем, уже много лет ПС 110/10/6 кВ «Прикамская» является источником электроснабжения для более чем 45 тыс. жителей г. Елабуга, а также еще 14 населенных пунктов. Кроме того, ПС обеспечивает деятельность промышленных объектов и предприятий агропромышленного комплекса.
После тридцатилетнего периода использования подстанции стало понятно, что ее настоящее состояние не соответствует современным требованиям надежности электроснабжения, поэтому в рамках инвестиционной программы была проведена реконструкция объекта. Заказчиком выступила АО «Сетевая компания». Договор с ООО «Гидроэлектромонтаж» был заключен в марте 2018 года.
Реконструкция подстанции началась летом 2020 года. За это время был проведен ряд преобразований, затронувших как силовое, так и вторичное оборудование. Таким образом, за два года ПС 110/10/6 кВ «Прикамская» превратилась в энергообъект, на котором установлено оборудование, отвечающее современным стандартам энергоэффективности. Все работы проводились в условиях действующей подстанции.
По результатам комплексной реконструкции ПС 110/10/6 кВ «Прикамская», отработавшие свой срок службы масляные выключатели типа ВМТ-110 были заменены на современные элегазовые выключатели ВГТ-110; разъединители с ручным приводом заменили на разъединители с двигательным двигателем, с возможностью дистанционного управления из ГЩУ подстанции или удалённого АРМ. Также гэмовцы выполнили комплексную реконструкцию систем РЗА и телемеханики, установили современные шкафы с устройствами микропроцессорной защиты линий и силовых трансформаторов. Тем самым была значительно повышена безотказность работы первичного оборудования подстанции и, и как следствие, был значительно улучшен уровень надежности электроснабжения потребителей.
В рамках реконструкции системы оперативного постоянного тока, были установлены современные шкафы с аккумуляторными батареями. Благодаря этому обеспечено надежное и бесперебойное питание систем релейной защиты и автоматики подстанции с возможностью быстрого обнаружения поврежденной изоляции.
Выполнена замена шкафов 0,4 кВ на территории ОРУ 110 кВ и замена всей кабельной продукции на кабели с изоляцией, не распространяющей горения. Произведенная реконструкция кабельного хозяйства на территории ОРУ 110 кВ, с организацией новых трасс и прокладкой кабельных конструкций, в соответствии с требованиями НТД и электромагнитной совместимости, послужит надежности питания потребителей.
Кроме того, специалисты ООО «ГЭМ» заменили силовые трансформаторы, на менее мощные типа ТРДН-25000/110 кВ. За счет этого в будущем будут снижены потери электроэнергии  с  сохранением высокого уровня надежности энергоснабжения.
Была проведена частичная реконструкция оборудования  ЗРУ и замена дугогасящих реакторов для компенсации емкостных токов, что позволит обеспечить надежную и безаварийную работу  сетей 6,10 кВ при наличии однофазных замыканий на землю.
На заключительном этапе реконструкции гэмовцы выполнили реконструкцию системы молниезащиты и наружного освещения, а также благоустроили территорию подстанции.
В торжественной церемонии открытия подстанции, которая состоялась во второй половине текущего года, приняли участие генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, глава Елабужского района Рустем Нуриев, а также директор Елабужских электрических сетей Владимир Уржумцев. Церемония открытия ПС 110/10/6 кВ «Прикамская» завершилась посадкой аллеи деревьев в честь реконструкции подстанции.

Вернуться к списку новостей