Специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» выполняют работы по реконструкции Казанской ТЭЦ-3

26.12.2022

Специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» выполняют работы по реконструкции Казанской ТЭЦ-3

В рамках программы реконструкции Казанской ТЭЦ-3 специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» заняты перевооружением ОРУ 220 кВ. Работы выполняются на условиях «под ключ». В настоящее время гэмовцы работают на ячейках 1, 2, 4, 5, 8 и автотрансформаторах АТ-1, АТ-2 ОРУ 220 кВ.
В 2014 г. сроком до 2030 г. была разработана Государственная программа стратегического развития химической и нефтехимической отрасли, в которой большое внимание было уделено совершенствованию энергетического снабжения нефтехимического комплекса. В рамках этой программы предприятие АО «ТАИФ» для укрепления надежности снабжения своих предприятий запустила несколько программ по их энергообеспечению в городах Нижнекамск и Казань. Одной из них стала программа реконструкции Казанской ТЭЦ-3, снабжающей теплом и энергией крупнейшее предприятие Татарстана — ПАО «Казаньоргсинтез». Ее реализация была поручена специалистам ООО «Гидроэлектромонтаж».
По словам руководителя проекта Альберта Мухаметшина, гэмовцы приступили к перевооружению ОРУ 220 кВ Казанской ТЭЦ-3 в феврале 2022 г. Начало было в авральном режиме из-за того, что в казанский завод Оргсинтез стал входить в группу компаний СИБУР, что повлекло за собой изменение требований к организации и выполнению работ, а также к проектной документации.
Работы на объекте ведутся поэтапно, что обусловлено проведением строительно-монтажных работ на действующем заводе. «Мы не можем одновременно приступить к строительству всех ячеек, которые подлежат реконструкции, а вынуждены выводить в работу определенные части. Первым этапом нашей работы была предусмотрена замена трансформатора АТ-2 и реконструкция ячейки № 5 с последующим его вводом в эксплуатацию. Лишь только после завершения данного этапа и передачи нагрузки на трансформатор АТ-2 мы можем приступить к работам по выводу на реконструкцию трансформатора АТ-1 и ячейки № 1, — пояснил А. Мухаметшин. — Эти работы мы готовимся проводить после того, как сдадим органам Ростехнадзора ячейку № 5 и трансформатор АТ-2. И так, этап за этапом мы будем проводить работы по замене оборудования в ячейках № 2, 8, 4. Таким образом, будет заменено практически все оборудование 220 кВ на данной подстанции и большая часть оборудования, в том числе трансформатор тока оборудования 110 кВ электротехнического хозяйства Казанской ТЭЦ-3».
Работа в условиях действующего предприятия, на работающем оборудовании, без снижения экономических показателей завода создает определенные трудности. Например, забивание свай возле релейных щитов иногда приводило к «ложному срабатыванию» оборудования и заказчик требовал изменить правила погружения свай. Также гэмовцам пришлось в стесненных условиях разрабатывать котлованы глубиной более 8 метров. Помимо самой разработки котлованов, специалисты ООО «ГЭМ» всегда должны были помнить о недопущении обрушения технологического оборудования и строений, которые находятся на площадке.  
Так как гэмовцы могут проводить работы только в те «окна», которые предоставляет Казанская ТЭЦ-3, одновременно они должны производить и монтаж, и демонтаж, и прокладку кабеля, и наладку всего объема оборудования. Поэтому на площадке единовременно работает порядка 100 человек и более 10 единиц техники. «Основную ценность на объекте составляют наши сотрудники, поэтому соблюдение правил охраны труда и техники безопасности является важным условием нахождения на строительной площадке. Только соблюдение организационных и технических требований дает нам возможность безопасно выполнять свои обязательства», — отметил А. Мухаметшин.
Несмотря на трудности, гэмовцы в срок и с должным уровнем качества выполняют свои обязательства, еще раз подтверждая свой статус надежного партнера.

Вернуться к списку новостей