Специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» приступили к строительству ПС 220/110-10кВ «Бегишево».

29.05.2015

Специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» приступили к строительству ПС 220/110-10кВ «Бегишево».

Специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» приступили к строительству ПС 220/110-10кВ «Бегишево». В настоящее время на строительной площадке произведена разметка и планировка будущей подстанции, начались работы по снятию верхнего слоя почвы и подготовке котлована к забиванию свай. Компетентность и огромный опыт работы на подобных объектах специалистов ООО «Гидроэлектромонтаж» послужили основанием для их привлечения к строительству данного объекта на условиях субподряда. Генеральным подрядчиком выступает ООО «УК «КЭР-Холдинг». Заказчик строительства — ОАО «Сетевая компания».
Силами ООО «ГЭМ» будет построено здание ОПУ с установленным в нем оборудованием, а также ОРУ 220 кВ со всеми кабельными связями. Этот объект — важное звено в Нижнекамском энергорайоне. В проект новой подстанции заложен потенциал (резервные ячейки), что в будущем позволит присоединить к сетям новых потребителей. Это приведет к дальнейшему экономическому развитию района. По словам начальника Набережночелнинского участка ООО «Гидроэлектромонтаж» Дмитрия Маряхина, сегодняшнее начало работ осложнено отсутствием дорог.
Церемония закладки первого камня подстанции состоялась в октябре 2014 года. ПС «Бегишево» будет расположена в живописнейшем месте, на возвышенности Иштеряковского сельского поселения, в районе речки Мартыш. Это место выбрано с учетом наименьших затрат при подключении объекта к действующим сетям.
Появление новой подстанции в Нижнекамском энергорайоне создаст условия для дальнейшего развития всего Закамского энергорайона. Сегодня Нижнекамская промышленная территория развивается стремительно. За последние годы здесь вырос комплекс нефтехимических производств, комплекс нефтеперерабатывающих заводов, появляются новые крупные потребители электроэнергии. Назрела необходимость в разработке плана по внедрению в кратчайшие сроки мероприятий по повышению надежности и улучшению качества электроснабжения потребителей.
В настоящее время крупнейшим в районе поставщиком энергии является подстанция Нижнекамская, которая была построена еще в 70-е годы прошлого века. Ее состояние оценивается как хорошее, но в последние годы в связи с ростом промышленности ощущается нехватка мощности.

Вернуться к списку новостей