Специалисты ООО «ГЭМ» выполняют работы для нужд ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина

28.06.2021

Специалисты ООО «ГЭМ» выполняют работы для нужд ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина

ООО «Гидроэлектромонтаж» ведет строительство объекта «РТП с контроллерной для тит. 177 (Водоблок №4)» для нужд ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина. Водоблок №4 включает в себя насосную, блок контроллерной и блок распределительной трансформаторной подстанции. В рамках договора строительства объекта Водоблок №4, заключенного в конце 2020 года, в зону ответственности гэмовцев входит комплекс строительных и строительно-монтажных работ, монтаж оборудования, комплектация материалов, пуско-наладочные работы, комплексное опробование и ввод в эксплуатацию объекта.
Строительство распределительно-трансформаторной подстанции с контроллерной ООО «Гидроэлектромонтаж» реализовывает на условиях «под ключ». В этой части здания разместятся непосредственно сама контроллерная с помещениями кабельного ввода и ИБП, помещение газового пожаротушения, мастерские, кладовые, санузел, помещение уборочного инвентаря, операторная, узел связи, электрощитовая, помещение шкафов автоматизированной системы противопожарной защиты, кладовые, административные помещения, комната приема пищи, санузел, помещение уборочного инвентаря.
В трехэтажной распределительно-трансформаторной подстанции разместятся также трансформаторная подстанция, кладовая ЗИП ЭО, помещения ИБП, автоматизированная система диспетчерского управления энергообъектами, система интерфейсов технологического электросилового оборудования, кабельное помещение, помещение распределительных устройств. Таким образом, помимо строительства объекта, будет произведен монтаж электрооборудования всего здания, включая освещение, электрику, вентиляцию и прочее.
Строительство объекта осуществляется для нужд нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ПАО «ТАНЕКО» г. Нижнекамск. Водоблок № 4 будет служить для охлаждения, очистки и подачи оборотной воды на технологические объекты комбинированной установки гидрокрекинга.
Все оборудование отличается исключительной надежностью, высоким КПД, энергоэффективностью, удобством в эксплуатации и обслуживании. Управление Водоблока будет полностью автоматизировано с применением АСУ ТП и электронных датчиков. Это позволит вести процессы с максимальной эффективностью и минимальными потерями, а также оперативно реагировать на всевозможные внештатные ситуации в процессе эксплуатации РТП. В связи с тем, что электрооборудование из состава РТП задействовано в непрерывном технологическом процессе при производстве продукции из состава нефти, требование к надежности по I категории.
Серьезное внимание при строительстве объекта уделено вопросам безопасности. Применяемые технологии и оборудование призваны исключить любые чрезвычайные ситуации.
Работы на объекте ведутся в плановом порядке согласно графику выполнения работ. Объект планируется сдать до конца 2021 года.

Вернуться к списку новостей