Специалисты ООО «ГЭМ», «БалГЭМ» и «Камаэлектромонтаж» модернизируют Казанскую ТЭЦ-3

26.09.2016

Специалисты ООО «ГЭМ», «БалГЭМ» и «Камаэлектромонтаж» модернизируют Казанскую ТЭЦ-3

Группа компаний «Гидроэлектромонтаж» в составе группы специалистов ООО «ГЭМ» из г. Набережные Челны и ООО «БалГЭМ» из г. Балаково на условиях субподряда с турецкой компанией «GAMA» с весны 2016 года осуществляет модернизацию Казанской ТЭЦ-3 на базе газотурбинных установок типа 9НА.01 мощностью 389 МВт. Заказчиком производимых работ является ОАО «ТГК-16», а генеральным подрядчиком выступает американская многоотраслевая корпорация «General Electric».
Гэмовцы уже завершили монтаж трансформатора собственных нужд и резервного трансформатора мощностью 34 МВт производства компании «BEST», а также трансформатора возбуждения и разделяющего трансформатора производства «Celduc transfo». Кроме того, уже установлен выключатель генератора с элегазовой изоляцией типа FKG1X номинальным напряжением 19 кВ на номинальный ток отключения 120 кА производства «Alstom Grid». Смонтированы и испытаны низковольтное распределительное устройство и устройство среднего напряжения электротехнического здания.
В настоящее время специалисты ООО «ГЭМ» ведут работы по наладке системы постоянного тока и бесперебойного питания. Приступили к монтажу систем наружного и внутреннего освещения и молниезащиты зданий.
Работниками ООО «ГЭМ» проложено порядка 90 километров контрольного, низкого, среднего напряжения, заземляющего и КиП кабеля. «Во время монтажа кабельных трасс, прокладки кабеля возникают определенные трудности, связанные с несоответствием проектной документации. Однако совместными усилиями удается решать данные проблемы в кратчайшие сроки», — рассказал производитель работ ООО «Гидроэлектромонтаж» Игорь Петров.
Сейчас активно идут работы по установке кабельных коробов на эстакаде от электротехнического здания до газодожимной компрессорной станции (ГДКС) и к существующей ТЭЦ-3. Параллельно с этим выполняется монтаж токопровода, разделенного по фазам, производства АО «ELEKTROBUDOWA» под руководством шеф-инженера завода-изготовителя.
Силами пусконаладочного участка ООО «БалГЭМ» были произведены работы по испытаниям РТСН (резервного трансформатора собственных нужд), ТСН (трансформатора собственных нужд), повышающего трансформатора генератора. Совместно с испанскими коллегами была произведена наладка секций 6 кВт (11BBС10). Производятся испытания низковольтной системы распределения.
С мая 2016 года в метрологической лаборатории ООО «БалГЭМ» ведутся работы по калибровке контрольно-измерительных приборов и оборудования. «Имеются проблемы в сроках поставки требуемых материалов со стороны GAMA, но наши партнеры делают все возможное для ускорения данного процесса», — рассказал руководитель проекта ООО «БалГЭМ» Виктор Милютин.
На данный момент монтажный участок ООО «БалГЭМ» активно осуществляет  монтаж местных трасс и прокладку контрольного кабеля. Уже произведены работы по монтажу панелей АСУ ТП, шкафов управления и частичному монтажу датчиков КИПиА.
В ближайшее время планируется производство работ по монтажу и наладке в следующих систем: кондиционирования, вентиляции, громкоговорящей связи и видеонаблюдения, контроля доступа, управления АСУ ТП, а также монтаж систем освещения и  кабельных металлоконструкций.
ООО «Камаэлектромонтаж» по заказу ООО «Гидроэлектромонтаж» продолжает работы на данном объекте.
Специалисты КЭМа под руководством мастера строительно-монтажных работ Александра Ершова завершили прокладку кабеля 6 кВ на систему возбуждения генератора, а также монтаж кабельных металлоконструкций в главном корпусе станции.
В настоящее время кэмовцы заняты монтажем металлоконструкции на трансформатор возбуждения генератора, подключением контрольного кабеля на выключателе генератора, а также монтажом сетей освещения в электротехнических помещениях.  

Вернуться к списку новостей