Специалисты БМУ ГЭМ заняты на объектах Усть-Илимского лесопромышленного комплекса в рамках проекта «Большой Усть-Илимск»

29.01.2019

Специалисты БМУ ГЭМ заняты на объектах Усть-Илимского лесопромышленного комплекса в рамках проекта «Большой Усть-Илимск»

В краткосрочной перспективе «Большой Усть-Илимск» станет самым масштабным инвестиционным проектом Группы «Илим», в рамках которого поэтапно реализуется программа технического перевооружения и модернизации оборудования комбината. Существенный вклад в реализацию проекта вносят специалисты БМУ ГЭМ. В частности,
в 2018 году началось строительство новой кислородной станции и техническое перевооружение КЩО (кислородно-щелочная отбелка), а также завершено техническое перевооружение содорегенерационного котла №3 (СРК №3). Соответствующие договоры между Группой «Илим» и БМУ ГЭМ были заключены в 2018 году.
Согласно достигнутым договоренностям по договору на выполнение комплекса электромонтажных, строительных и пусконаладочных работ по проекту «Техническое перевооружение содорегенерационного котла СРК-1400 ст. №3» специалисты БМУ ГЭМ произвели монтаж электрооборудования, в том числе двух трансформаторов 10/0,4 кВ, кабельных металлоконструкций, а также прокладку кабеля напряжением 6 и 10 кВ и оптоволоконных кабельных линий. В части пусконаладочных работ гэмовцы выполнили наладку нижнего и среднего уровней АСУ ТП, а также частотных преобразователей оборудования 0,4 и 6 кВ. Кроме этого, в зону ответственности БМУ ГЭМ вошел комплекс работ по системе газоочистки. В настоящее время на объекте заканчивается монтаж системы рабочего и аварийного освещения.
В рамках второго договора работники БМУ ГЭМ выполняли комплекс электромонтажных работ по проекту «Техническое перевооружение отбелки (КЩО). Строительство новой кислородной станции». Реализация данных обязательств проходила в несколько этапов, которым предшествовал демонтаж существующего оборудования, в том числе силового и кабельной продукции.
В завершающую стадию вошли электромонтажные работы на кислородной станции. К настоящему моменту выполнен монтаж ячеек КРУ, кабельных линий 10 кВ, системы освещения, заземления, молниезащиты, установлены трансформаторы 1600 кВА 10/0,4 кВ.
Также подходят концу и электромонтажные работы на КЩО первого потока. Здесь проведен монтаж ячеек КРУ, установлены трансформаторы 2500 кВА 10/0,4 кВ, выполнен монтаж кабельных линий 10 кВ, системы освещения нового здания КЩО, системы заземления и молниезащиты. Аналогичные работы ведутся и на КЩО второго потока. Кроме этого, на данном объекте гэмовцы выполнили перетрассировку силового и контрольного кабелей двух компактпрессов.
Большая доля в общем объеме выполненных обязательств легла на плечи специалистов Службы наладки БМУ ГЭМ. Они провели пусконаладку КРУ 10 кВ, трансформаторов собственных нужд Кислородной станции и КЩО, кабельных линий 10 кВ из сшитого полиэтилена, оборудования 0,4 кВ трансформаторных подстанций (включая автоматические выключатели, частотные преобразователи, схемы местного и дистанционного управления).  
По словам заместителя директора БМУ ГЭМ Александра Сундукова, работы на Усть-Илимском ЛПК выполнены в срок и с должным качеством.

Вернуться к списку новостей