Специалисты БМУ ГЭМ построили ПС 35 кВ «Спортивно-оздоровительный комплекс» в Красноярском крае

23.10.2020

Специалисты БМУ ГЭМ построили ПС 35 кВ «Спортивно-оздоровительный комплекс» в Красноярском крае

В начале октября текущего года в Красноярском крае состоялся пуск ПС 35 кВ «Спортивно-оздоровительный комплекс». Заказчиком строительства выступил ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» (дочерняя компания ПАО «РусГидро»), генеральным подрядчиком — ООО «БМУ ГЭМ». На торжественной церемонии пуска присутствовали представители заказчика, генерального подрядчика, правительства Красноярского края, руководство ООО «РН-Ванкор», а также субподрядных организаций.
Они произвели осмотр трассы КЛ 35 кВ, створа и участка подводного перехода кабельной линии, а затем посетили территорию подстанции.
Подстанцию с ВЛ и КЛ 35 кВ для электроснабжения спортивно-оздоровительного комплекса в Красноярском крае начали строить для нужд ООО «РН-Ванкор» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть») еще в 2014 году, но предыдущий подрядчик не смог исполнить свои обязательства по договору.
В августе 2019 года между ООО «МГЭС Ставрополья и КЧР» и ООО «БМУ ГЭМ» на основании решения правления ПАО «РусГидро» был заключен договор на «достройку» объекта незавершенного строительства, по условиям которого необходимо было провести корректировку проектной и рабочей документации с прохождением экспертизы, достройку воздушной и кабельной линий 35 кВ, а также построить «под ключ» ПС 35/10 кВ «Спортивно-оздоровительный комплекс».
«Проект во многом стал для нас уникальным, но самой технически сложной задачей стала прокладка кабеля по дну Бирюсинского залива на глубине около 100 метров», — рассказывает директор ООО «БМУ ГЭМ» Анатолий Хабуктанов. Протяженность подводной части одной нитки кабельной линии (всего их две) — 750 метров. Именно этот участок — самый сложный. Никто и никогда не прокладывал кабель на таких экстремальных глубинах!
Все строящиеся объекты расположены в труднодоступных местах, в районе заливов Бирюса и Шумиха Красноярского водохранилища, поэтому логистические схемы доставки на объекты строительства материалов и персонала также требовали серьезной проработки.  
Пристальное внимание было уделено строительству воздушной линии 35 кВ, которая по сути построена в габаритах 110 и 330 кВ, потому что имеет 8 переходов над заливами и суходолами протяженностью от 600 до 800 м.
Отдельно стоит сказать и о самой блочно-модульной подстанции. Она закрытого типа, в этом ее уникальность. В связи с сжатыми сроками, работы по строительству подстанции не прекращались даже в зимний период. Само здание подстанции максимально вписано в существующий природный ландшафт, а отделка фасадов и подпорных стен выполнена в стиле «Шале».
«Для нас во многом это инжиниринговый проект, именно то направление, которое мы сейчас развиваем и за которым видим будущее для нашей организации», — отметил директор ООО «БМУ ГЭМ» А. Хабуктанов.
Проект строительства объединил десятки предприятий и организаций по всей России из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Красноярска, Омска, Иркутска, Братска, а также ведущие энергетические компании мира из Швейцарии (АВВ), Южной Кореи (Тайхан), Швеции и Норвегии.
Подробно о ходе реализации проекта читайте на сайте ООО «БМУ ГЭМ» https://bmugem.ru/pressroom/news/5994/.

Вернуться к списку новостей