Состоялся пуск ПС 500 кВ «Озерная», которую строили специалисты ООО «БМУ ГЭМ» для Тайшетского алюминиевого завода

31.03.2021

Состоялся пуск ПС 500 кВ «Озерная», которую строили специалисты ООО «БМУ ГЭМ» для Тайшетского алюминиевого завода

ПС 500 кВ «Озерная» — самая крупная в Прибайкалье. Ее трансформаторной мощности хватит, чтобы обрабатывать половину энергии с Богучанской ГЭС. Большую часть электричества будет получать построенный рядом Тайшетский алюминиевый завод.
Подстанцию строили «с нуля» более десяти лет. Заказчики строительства — ОАО «Иркутская электросетевая компания» и «Россети ФСК ЕЭС».
К электромонтажным работам первого пускового комплекса подстанции специалисты БМУ ГЭМ приступили в 2010 году. Тогда на месте нынешней «Озерной» было чистое поле. На подстанции были задействованы практически все основные подразделения предприятия: Братский, трансформаторный, монтажно-заготовительный участки, служба наладки, участок механизации, Иркутский филиал.
В период с 2010 по 2012 гг. На объекте силами работников БМУ ГЭМ были выполнены электромонтажные работы по ОРУ-500 кВ (с ячейки № 4 по ячейку № 16): монтаж металлоконструкций под оборудование, монтаж высоковольтного оборудования, монтаж гибкой и жесткой ошиновки (1 и 2 СШ), монтаж НКУ (низковольтных комплектных устройств), прокладка силового и контрольного кабеля, заземление, пусконаладочные работы. Частично были смонтированы фундаменты на ОРУ-220 кВ и ОРУ-35 кВ.
Также в период с сентября 2012 по декабрь 2013 гг. на подстанции выполнено строительство двух ячеек 500 кВ — № 579 «Ангара» и №576 «БоГЭС» (Заказчик — «Россети ФСК ЕЭС») в части подключения ВЛ 500 кВ «Ангара-Озерная» и «БоГЭС — Озерная». Cтроительно-монтажные работы на ячейке № 579 «Ангара» выполнялись силами работников Иркутского филиала и монтажно-заготовительного участка,  на ячейке №576 «БоГЭС» — работниками Братского и монтажно-заготовительного участков. В этот же период специалисты трансформаторного участка предприятия произвели разгрузку с железнодорожного транспортера на фундамент и монтаж реакторов РТУ-180000/500-УХЛ1 в ячейках №576 и 579.
В 2018 году на ПС 500 кВ «Озерная» работниками БМУ ГЭМ были выполнены строительно-монтажные и пусконаладочные работы по ячейке 35 кВ для технологического присоединения Тайшетской анодной фабрики. Также в 2018 году специалисты БМУ ГЭМ выполнили строительные работы (подготовку фундаментов) под оборудование второго пускового комплекса подстанции, а также разгрузку реактора РТДУ-100000/220 в количестве 2 ед. (транспортный вес — 137 тн) и автотрансформатора АОДЦТН-167000/500 в количестве 3 ед. (транспортный вес — 86,6 тн).
В 2019 году гэмовцы приступили к выполнению работ второго пускового комплекса подстанции.  
В период с апреля 2019 по июль 2020 гг. специалисты Братского участка предприятия выполнили электромонтажные работы по ОРУ-500 кВ (ячейка 2АТ-500 кВ), ОРУ-220 кВ (с ячейки № 4 по ячейку № 11), ОРУ-35 кВ: монтаж металлоконструкций под оборудование, монтаж высоковольтного оборудования, гибкой и жесткой ошиновки, монтаж НКУ, прокладку силового и контрольного кабеля, заземление.
Всего на строительстве первого и второго пусковых комплексов ПС 500 кВ «Озерная» было проложено порядка 620 км кабельно-проводниковой продукции.
Выполнены работы по монтажу систем охранного видеонаблюдения, периметральной сигнализации, технологического видеонаблюдения, рабочее и охранное освещение подстанции, пусконаладочные работы.
ПС 500 кВ «Озёрная» — подстанция нового поколения. Здесь установлено самое современное оборудование и применены лучшие разработки в области оперативного управления. Всё управляется с автоматизированного рабочего места, а современный комплекс контроля отслеживает связь между Иркутской и Красноярской энергосистемами.
Одна из самых крупных в Сибири подстанций необходима для надёжного транзита электроэнергии с Богучанской ГЭС и для использования её на строящемся Тайшетском алюминиевом заводе. Подача напряжения обеспечила начало пусконаладочных работ на заводе.

Тайшетский алюминиевый завод
Тайшетский алюминиевый завод — предприятие, строящееся в городе Тайшет Иркутской области. После завершения строительства станет третьим по величине алюминиевым заводом в России после Братского и Красноярского. Заказчик строительства — «РУСАЛ» — крупнейшая в мире компания по производству алюминия.
Строительство Тайшетского алюминиевого завода началось в 2007 году. Специалисты БМУ ГЭМ в 2008 году произвели на заводе разгрузку с ж/д транспортера на пути перекатки, перекатку и консервацию следующего трансформаторного оборудования КПП-1 и ГПП: трансформаторов ТРДЦТН-100000/220-УХЛ1 (производитель ПАО «Запорожтрансформатор», Украина) в количестве 3 шт., регулировочных трансформаторов 148000/220 кВ (производитель Areva, Франция) в количестве 7 шт., преобразовательных трансформаторов 2*74000/110 кВ (производитель Areva, Франция) в количестве 7 шт.  
В 2009 году в связи с мировым экономическим кризисом строительство завода было переведено в менее активную фазу и возобновилось только в мае 2016 года.
С 2018 по 2020 гг. специалисты БМУ ГЭМ совместно с работниками ООО «Камаэлектромонтаж» выполнили полный комплекс электромонтажных и пусконаладочных работ по внешнему электроснабжению завода: монтаж электротехнического оборудования Кремниевой преобразовательной подстанции (КПП-1), закрытого распределительного устройства ЗРУ 220 кВ (включая КРУЭ-220 кВ фирмы Alstom) и Главной понизительной подстанции (ГПП), а также монтаж кабельных линий 220 кВ общей длиной 3,7 км в количестве 30 ниток.
С июля 2018 по май 2019 гг.  специалисты трансформаторного участка БМУ ГЭМ произвели перекатку трансформаторного оборудования с места временного хранения на штатное место установки, а с мая 2019 по апрель 2020 гг. — монтаж трансформаторов в ячейках КПП-1 и ГПП.
В здании ЗРУ-220 кВ специалисты ГЭМ смонтировали КРУЭ-220 кВ в объеме 25 ячеек. «Подобное КРУЭ мы собирали на Богучанском алюминиевом заводе, поэтому работа с распредустройством фирмы Alstom здесь, на Тайшетском алюминиевом заводе, для нас знакома и не вызвала затруднений», — отметил руководитель работ ООО «БМУ ГЭМ» на Тайшетском алюминиевом заводе Дмитрий Багреев.  
Специалисты группы наладки БМУ ГЭМ провели комплекс пусконаладочных работ на ГПП, КПП-1 и ЗРУ-220 кВ.
Свои коррективы в работы на заводе внесла пандемия Covid-19. Ограничения, связанные с коронавирусом, серьезно осложнили организацию работ, особенно в части монтажа электрооборудования импортного производства. Но, учитывая компетенции сотрудников БМУ ГЭМ, работы по монтажу импортного электрооборудования провели с ограниченным количеством представителей заводов-производителей оборудования (шеф-инженеров), и ограничения, связанные с пандемией, не повлияли на ход и качество работ. Сотрудники ГЭМ выполнили свои обязательства в установленные сроки.  
Ввод Тайшетского алюминиевого завода в эксплуатацию планируется в 2021 году с поэтапным набором нагрузки до 390 мВт, в 2022 году — до 780 мВт.
Завод будет состоять из четырех корпусов электролиза, каждый из которых будет оснащён 186-ю электролизёрами РА-400. На сегодняшний день РА-400 является одним из самых мощных, экологичных и энергоэффективных электролизеров в мире — одна такая установка за сутки способна выплавить до 3000 кг алюминия. Новое высокотехнологичное предприятие станет одним из ключевых активов металлургического бизнеса «РУСАЛа» на территории Сибири и одним из самых экологичных предприятий в мировой алюминиевой отрасли. Более 3 000 человек найдут здесь новые рабочие места.

Вернуться к списку новостей