«Промэнергосервис» заключил контракт с ЗАО «Авиапромстрой»

19.04.2015

«Промэнергосервис» заключил контракт с ЗАО «Авиапромстрой»

В ходе реализации данного проекта будет проведена реконструкция системы электроснабжения, а также выполнены работы по усилению железобетонных конструкций с использованием композитных материалов из углеродной ткани, разработанных ОАО «РОСНАНО». Специалисты ПЭС смонтируют чистые производственные помещения, внутри которых благодаря оснащению специальным оборудованием и конструктивным особенностям будет поддерживаться определенная концентрация пыли, химических паров, аэрозольных частиц и микроорганизмов в расчете на кубический метр.

Производство работ по реконструкции объектов с использованием препрегов –  высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе, применяемых также в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, авто-, судостроении, приобретает сегодня новые масштабы. Тем самым  увеличивается доля материалов, изготовленных с применением нанотехнологий в системах внешнего армирования.

«Снижение энергоемкости, трудоемкости, материалоемкости изготовления изделий и конструкций, повышение их качества, надежности сегодня является важнейшим направлением в строительстве. Именно использование композиционных материалов дает возможность решить такие задачи, – рассказывается технический директор ПЭС Дмитрий Лило. – Их достоинство в том, что при использовании появляется возможность создавать из них элементы с параметрами, наиболее полно отвечающими характеру и условиям работы конструкций».

В строительстве углеродные ткани применяются в системе внешнего армирования. Использование углеродной ткани и эпоксидного связующего при ремонте несущих конструкций (мостов, промышленных, складских, жилых зданий) позволяет проводить реконструкцию в сжатые сроки и со значительно меньшими трудозатратами по сравнению с традиционными способами. При этом срок ремонта снижается в разы, а срок службы конструкции увеличивается в несколько раз. Несущая способность конструкции не просто восстанавливается, но и значительно возрастает.

Вернуться к списку новостей