ООО «Промэнергосервис» закончили комплекс строительно-монтажных работ на градирне № 3 Челябинской ГРЭС

03.02.2016

ООО «Промэнергосервис» закончили комплекс строительно-монтажных работ на градирне № 3 Челябинской ГРЭС

В конце 2015 года специалисты ООО «Промэнергосервис» закончили комплекс строительно-монтажных работ на градирне № 3 (площадью орошения 1200 м²) Челябинской ГРЭС в рамках проекта строительства и ввода в эксплуатацию двух энергоблоков станции по 247,5 МВт каждый. Несмотря на инновационную конструкцию градирни, специалисты ПЭС окончили строительство градирни с опережением договорного срока на три месяца.
Кроме того, на строительной площадке Челябинской ГРЭС прошли пусковые испытания и пусконаладочные работы первого пускового комплекса (ПГУ-247,5 МВт, проектная тепловая мощность — 174,45 МВт), в состав которого входят градирни № 1, 2, построенные также специалистами ООО «Прмэнергосервис». По словам главного инженера Челябинской ГРЭС Андрея Авдеева, испытания первого пускового комплекса на достижение гарантийных показателей прошли успешно и с декабря текущего года он начал выдавать первую электроэнергию потребителям Челябинской области.
Челябинская ГРЭС — конденсационная тепловая электростанция, расположенная в Челябинске. Введена в эксплуатацию в 1930 году по плану ГОЭЛРО. Сегодня она является одним из основных источников теплоснабжения города, отапливает его Центральный, Калининский, Курчатовский и Советский районы.
В настоящее время на Челябинской ГРЭС реализуется инвестиционный проект по строительству двух энергоблоков ПГУ. Электрическая мощность каждого составит 247,5 МВт, тепловая — 150 Гкал/ч. Строительство началось в ноябре 2012 года. Коммерческий пуск первого ПГУ состоялся 1 декабря 2015 года, ожидается, что коммерческая эксплуатация энергоблока № 2 начнется в первом квартале 2016 года.

Вернуться к списку новостей