ООО «Промэнергосервис» заключил новые контракты на строительство объектов ПАО «ФСК ЕЭС»

23.10.2017

ООО «Промэнергосервис» заключил новые контракты на строительство объектов ПАО «ФСК ЕЭС»

В середине сентября 2017 года ООО «Промэнергосервис» заключило контракт на разработку проектной и конкурсной документации по расширению просеки по титулу «ВЛ 500 кВ Восход-Витязь» для нужд филиала ПАО «ФСК ЕЭС — МЭС Сибири». Работы проводятся согласно утвержденного графика.
Кроме этого, в сентябре текущего года ООО «Промэнергосервис» заключило контракт с ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» на строительство противопожарного водопровода на производственной базе Западно-Сибирского предприятия Магистральных электрических сетей. Объём обязательств ПЭС по договору включает в себя:
разработку рабочей документации, в части строительства водопровода;
приобретение и поставку материально-технических ресурсов и оборудования;
строительство внутреннего и наружного противопожарного водопровода;
автоматизацию системы противопожарной защиты;
приёмо-сдаточные испытания и наладку оборудования водомерного узла;
ввод объекта в эксплуатацию.
На сегодня специалистами ПЭС смонтировано более одного километра трубопровода диаметром 159 мм, установлено шесть пожарных гидрантов, выполнено более 1500 м² теплоизоляции трубопровода, идёт подготовка к строительству подземной камеры переключения задвижками и мокрого колодца. По словам заместителя директора по строительству компании «Промэнергосервис» Игоря Романенко, подключение новых линий к существующим сетям будет производится под рабочим давлением, а питающий трубопровод будет прокладываться методом горизонтально-направленного бурения.
«Главной особенностью данного контракта является существенное отличие проектной документации, входившей в состав конкурса, от рабочей, разработанной ООО «Промэнергосервис» после заключения договора, — сказывает И. Романенко. — В результате корректировки, добавился значительный объём работ и материалов, а общая стоимость проекта увеличилась более чем в два раза. Учитывая сложную, многоуровневую структуру заказчика, а так же несовершенство действующего законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг, механизм компенсации дополнительных затрат для ООО «Промэнергосервис» пока не определён».
Принимая во внимание стратегическую важность заказчика для Группы компаний «Гидроэлектромонтаж», ПЭС полным ходом ведёт строительство объекта за счёт собственных средств, надеясь на объективное урегулирование гарантированных финансовых вопросов, ведь высокопоставленные представители ПАО «ФСК ЕЭС» слов на ветер не бросают.

Вернуться к списку новостей