ООО «ГЭМ» завершило работы на объекте ПС 220 кВ «Бегишево»

21.08.2016

ООО «ГЭМ» завершило работы на объекте ПС 220 кВ «Бегишево»

Специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» завершили строительство ПС 220 кВ «Бегишево». В июле 2016 года состоялась торжественная сдача энергообъекта заказчику — ОАО «Сетевая компания».
Подстанция 220 кВ «Бегишево» распложена в Нижнекамском энергорайоне, на возвышенности Иштеряковского сельского поселения, в районе речки Мартыш и является важным звеном региональной энергосистемы. Сегодня Нижнекамская промышленная территория развивается стремительно. За последние годы здесь выросли комплекс нефтехимических производств, комплекс нефтеперерабатывающих заводов, появляются новые крупные потребители электроэнергии. Назрела необходимость в разработке плана по внедрению в кратчайшие сроки мероприятий по повышению надежности и улучшению качества электроснабжения потребителей. Место расположения энергообъекта выбрано с учетом наименьших затрат при подключении объекта к действующим сетям. Появление новой подстанции в Нижнекамском энергорайоне создаст условия для дальнейшего развития всего Закамского энергоузла.
Памятная капсула в первый камень ПС 220 кВ «Бегишево» была заложена в октябре 2014 года, непосредственно работы начались в марте 2015 года, и уже в мае того же года на объект пришли гэмовцы. Понимая значимость нового независимого центра питания для Нижнекамского энергорайона, руководство ОАО «Сетевая компания» в свое время приняло решение ускорить процесс строительства и ввести ПС 220 кВ «Бегишево» уже в текущем году.
При нормативном сроке строительства подстанции 22 месяца энергообъект был сооружен фактически за один год. В рекордные сроки гэмовцами был проделан колоссальный объем работ. ПС 220 кВ « Бегишево» была построена с нуля, можно сказать в чистом поле, где не было дорог, сетей электроснабжения и других необходимых коммуникаций. Специалистами ООО «Гидроэлектромонтаж» были выполнены монтаж и основные электромонтажные работы строительной части здания ОПУ, включая монтаж и наладку электрооборудования; полный комплекс работ по монтажу двух автотрансформаторов (приемка, перевозка, монтаж) и ОРУ 220 кВ.
«В плане инженерии это был очень интересный объект. ПС 220 кВ «Бегишево» — подстанция нового поколения, каких в Татарстане всего четыре», — рассказал заместитель директора по строительству ООО «Гидроэлектромонтаж» Руслан Ильясов. —  Здесь применили систему диспетчерского управления электроснабжением. Сделано это было в целях повышения оперативности управления процессами распределения электроэнергии в электрической сети, сокращения времени на восстановление электроснабжения потребителей после аварийных отключений, повышения производительности труда оперативного персонала в плановых работах. Эта система позволяет отражать  действительное положение элегазовых   выключателей системы энергоснабжения на мнемосхеме и АРМ диспетчера; виртуально управлять символами разъединителей, выключателей нагрузки, отделителей, короткозамыкателей на мнемосхеме и АРМ диспетчера с фиксацией времени и основания их коммутации, отображать информацию об аварийном отключении выключателя на АРМ диспетчера; обеспечивать сохранность всех событий на мнемосхеме и времени фиксации с возможностью вывода на печать». В проект новой подстанции заложен потенциал (резервные ячейки), что в будущем позволит присоединить к сетям новых потребителей. Это приведет к дальнейшему экономическому развитию района.
По словам Р. Ильясова, в настоящее время работы на ПС 220 к В «Бегишево» завершены, объект уже находится под напряжением, но пока не подключен к потребителям. В сентябре планируется подключение подстанции к КГПТО ОАО «ТАИФ-НК» (комплексу глубокой переработки тяжелых остатков).
ПС 220 кВ Бегишево станет для предприятий Нижнекамского энергорайона новым центром электроснабжения высокой надежности, оснащенным энергоэффективным и высокотехнологичным оборудованием, там будут использоваться современные технологии, позволяющие автоматизировать процесс управления и мониторинга состояния оборудования подстанции.

Вернуться к списку новостей