ООО «ГЭМ» заключило договор с ЗАО «Трест СЗЭМ» на выполнение работ по реконструкции Сыктывкарской ТЭЦ

24.05.2018

ООО «ГЭМ» заключило договор с ЗАО «Трест СЗЭМ» на выполнение работ по реконструкции Сыктывкарской ТЭЦ

В середине апреля текущего года семь специалистов ООО «ГЭМ» приступили к  подготовительным работам в рамках реализации проекта глубокой модернизации Сыктывкарской ТЭЦ. Заказчиком проекта выступает АО «Монди Сыктывкарский ЛПК», который заключил договор с ЗАО «Трест СЗЭМ» на выполнение комплекса строительных, монтажных, электромонтажных и пусконаладочных работ в рамках проекта «Строительство корьевого котла с паровой турбиной для АО «Монди СЛПК».
Сыктывкарская ТЭЦ является ключевым объектом в инфраструктуре предприятия «Монди СЛПК». При этом, она обеспечивает до 17 % от общего объема потребности в электроэнергии Республики Коми, а также является единственным источником тепла и горячей воды для Эжвинского района Сыктывкара с населением около 60 тысяч человек.
«Этот объект для нас новый и очень интересный. Его отличительной особенностью от других проектов является использование принципиально иной системы котла. Подобные работы нам придется выполнить впервые, а вот весь остальной объем работ, связанный с установкой технологического оборудования, наши специалисты выполняли уже ни один раз», — рассказывает производитель работ Набережночелнинского участка, имеющий огромный опыт и отличающийся высокой степенью ответственности Игорь Петров.
Компания «Монди СЛПК» начала проект по модернизации Сыктывкарской ТЭЦ стоимостью 8 млрд рублей в мае прошлого года. В течение 2017 года на строительной площадке станции было демонтировано старое оборудование, залит фундамент под электрофильтр, выкопан котлован и залит фундамент будущего котла.  К слову, заливка основной плиты фундамента нового корьевого котла шла непрерывно более полутора суток: для этого почти 320 бетоновозов доставили на площадку более 2000 кубометров бетона.
В декабре прошлого года стройплощадку прибыло первое оборудование — уникальный 84-тонный трансформатор, изготовленный фирмой Siemens по специальному заказу комбината на заводе в Воронеже. Его доставка по железной дороге заняла 18 дней. Новый повысительный или «трехобмоточный» трансформатор не имеет аналогов в регионе и соединит новое распределительное устройство ТЭЦ с высоковольтными сетями «Комиэнерго».
До конца 2019 года на станции планируется установить самый крупный в России паровой котел, работающий на отходах деревообрабатывающих производств  и осадках сточных вод, производительностью 272 тонны пара в час. Поставщиком котла выступает финская компания Valmet Power Oy. Котлоагрегаты такого типа работают на основании инновационной технологии, согласно которой сжигание топлива происходит в пузырьковом кипящем слое (HybexTM). Пар, образующийся при сжигании топлива в котле, будет поступать на паровую турбину SST-600 мощностью 84 МВт, которую поставит компания Siemens (Германия). Эксплуатация нового котла позволит предприятию экономить до 127 млн кубометров природного газа в год, а также на 20 % увеличит количество используемого биотоплива — отходов деревообработки. Этот факт не только повысит надежность объекта, но и выведет экологическую безопасность производства на новый уровень. По завершению модернизации ТЭЦ Республика Коми войдет в число мировых лидеров по использованию биотоплива.
В настоящее время на площадке проекта модернизации ТЭЦ продолжается возведение мощного металлического каркаса для будущего котла и завершается заливка фундамента под паровую турбину и генератор. Сейчас в работах задействованы 120 человек, большая часть — это сотрудники подрядных организаций, среди них гэмовцы, которые ведут демонтаж старого токопровода, а также подготовительные работы  к монтажу новых токопроводов производства компании «РТК-ЭЛЕКТРО-М». «Во время реконструкции объекта длительной остановки технологического оборудования производиться не будет, так как это экономически не выгодно заказчику. Все электромонтажные работы будут выполняться без длительного отключения потребителей. Поэтому на участке, где будет меняться токопровод, мы установим кабельные вставки, обесточим нужный участок, демонтируем старый и ставим новый токопровод», — пояснил И. Петров.
Ввод нового оборудования в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

Вернуться к списку новостей