ООО «ГЭМ» участвует в строительстве ГПП 110 кВ для завода Haier по производству стиральных машин

29.03.2019

ООО «ГЭМ» участвует в строительстве ГПП 110 кВ для завода Haier по производству стиральных машин

Специалисты ООО «ГЭМ» завершают работы по монтажу высоковольтных кабельных муфт 110 кВ в индустриальном парке Haier. Заказчиком проекта на выполнение комплекса электромонтажных и пусконаладочных работ выступает Haier Electrical Appliances RUS.
На данный момент специалистами ООО «Гидроэлектромонтаж» смонтированы и подняты на металлоконструкцию 6 концевых муфт 110 кВ немецкой фирмы-производителя Raychem TE Connectivity. В ближайшее время гэмовцам предстоит осуществить монтаж и подключение еще 18 штекерных муфт в модульной подстанции комплектного типа КРУЭ.
В работе на объекте задействованы две бригады. Бригада монтажников в составе 4 человек установила металлоконструкции на опору воздушной линии электропередачи. Бригада кабельщиков под руководством производителя работ Андрея Виноградова в составе 6 человек осуществила монтаж кабельных муфт.
По словам А. Виноградова, единственная трудность, с которым сталкиваются специалисты ГЭМ, заключается в высоте металлоконструкций. «Высота металлоконструкций под установку концевых кабельных муфт 110 кВ составляет более 20 метров, в то время как стандартная высота площадок на опорах воздушных линий электропередач — от 2,5 до 7 метров, — отметил А. Виноградов. —  Так как для монтажа муфт необходимы особые условия, в том числе влажность, температура и отсутствие осадков, необходимо было установить палатки на данной высоте. В связи с этим, для облегчения работ, по согласованию с заказчиком, было принято решение, проводить монтаж на земле, затем с помощью специального устройства для поднятия концевых высоковольтных кабельных муфт и спецтехники нам удалось поднять и установить их на нужной высоте».
Специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» обладают большим опытом в производстве подобного рода работ. Так, только в период 2017-2018 гг. в Оренбургской области гэмовцы осуществляли монтаж восьми муфт на высоте 25 метров, а кроме этого выполняли аналогичные работы в Самарской Московской и Мурманской областях, где в общей сложности ими было установлено 42 комплекта муфт.

Вернуться к списку новостей