ООО «БМУ ГЭМ» строит объекты для Олимпиадинского ГОКа

01.11.2023

ООО «БМУ ГЭМ» строит объекты для Олимпиадинского ГОКа

Специалисты ООО «БМУ ГЭМ» уже несколько лет участвуют в реализации проектов компании «Полюс» одном из крупнейших золоторудных месторождений России и одновременно самых сложных по горнотехническим условиям в мире — Олимпиадинское месторождение.

На Олимпиадинском ГОКе специалисты предприятия впервые появились в 2020 году. Тогда в рамках технического перевооружения ОГОКа гэмовцы выполнили работы по замене мельницы М-25 главного корпуса площадки обогащения сырья. Эта мельница уникальна тем, что на ее долю приходится почти 60% переработки руды всего ОГОКа. Для производства работ на данном объекте ООО «БМУ ГЭМ» привлекало специалистов со всей страны. «Тогда мы столкнулись с несколько непрофильными для нашей организации работами, причем в разгар пандемии. Но справились, благодаря правильной организации работ и самоотверженному труду сотрудников», — рассказывает директор ООО «БМУ ГЭМ» Анатолий Хабуктанов. Качественно выполненная работа по замене мельницы М-25 благоприятным образом отразилась на репутации предприятия у заказчика, и в 2022 г. ООО «БМУ ГЭМ» выиграло конкурс на выполнение на территории Олимпиадинского ГОКа комплекса работ по строительству следующих объектов: «Корпус приготовления реагентов № 2» и «Расширение БИО-2 на 4 биореактора». К выполнению данных работ сотрудники Красноярского филиала предприятия приступили в июне 2022 года.
Эта работа для специалистов ООО «БМУ ГЭМ» оказалась не совсем профильной, ведь доля электромонтажных работ по данным объектам составляет лишь 20%, а оставшиеся 80% — общестроительные работы и монтаж технологического оборудования.
В период с июня по декабрь 2022 г. гэмовцы выполнили монтаж вспомогательного здания БИО-2: смонтировали 150 тонн металлоконструкций и 2500 м2 сэндвич-панелей (отметим, что практически весь объем металлоконструкций и для БИО-2, и для КПР был произведен силами монтажно-заготовительного участка ООО «БМУ ГЭМ», а общий объем изготовленных металлоконструкций для этих объектов составил порядка 400 тонн). В этот же период был произведен монтаж технологических трубопроводов и оборудования, электромонтажные работы в объеме, необходимом для ввода в работу четырех биореакторов. В том числе, монтаж МПУ (механическое перемешивающее устройство) для всех биореакторов, прокладку кабеля, а также пусконаладочные работы. «По просьбе заказчика объект БИО-2 был запущен нами раньше нормативного срока строительства на 1 год, что позволило «Полюсу» быстрее получить дополнительный объем готовой продукции, а для нашей организации, напротив, повлекло дополнительные издержки, т.к. заканчивать работы приходится уже в условиях действующего производства», — отмечает А. Хабуктанов.
Ускоренные темпы строительства объекта БИО-2 в 2022 г. привели к тому, что часть строительных работ, предусмотренных разделами АР и КЖ рабочей документации не были завершены вовремя. Сейчас эти работы специалисты ООО «БМУ ГЭМ» вынуждены выполнять уже после пуска данного объекта в условиях стеснённости, действующего оборудования, зимних условий, что увеличивает сложность выполнения работ и приводит к дополнительным издержкам.
По объекту КПР специалисты ООО «БМУ ГЭМ» выполнили монтаж технологического оборудования корпуса, монтаж технологических трубопроводов диаметром от 18 до 219 мм из черного металлопроката и нержавеющей стали, сварочные работы. В настоящий момент на объекте проводятся работы по монтажу систем отопления, вентиляции, кондиционирования, обустройство фасадов и отделочные работы.
Практически все работы по объектам БИО-2 и КПР выполнялись вахтовым персоналом Красноярского филиала предприятия без привлечения субподрядных организаций. «Мы решили попробовать свои силы в этом новом для нас направлении и несколько переоценили свои организаторские способности. Поэтому, несмотря на то что проекты почти выполнены, проблемы остаются. Есть проблемы с организацией людей, с организацией вахт. Сегодня завершение этого объекта требует от нас значительных организационных и финансовых усилий, — рассказывает начальник Красноярского филиала ООО «БМУ ГЭМ» Андрей Волошин. — На сегодняшний день объекты находятся в стадии 80% готовности».
Работа на ОГОКе стала проверкой на прочность для многих руководителей,  ответственных за данный объект. «К сожалению, не все из них дошли до конца, не смогли справиться с решением сложных вопросов и задач, оставили объекты, не завершив их, — отметил А. Хабуктанов. — Сейчас нашему предприятию приходится привлекать дополнительные материальные и финансовые ресурсы, чтобы выправить ситуацию. Мы очень рассчитываем на оперативную помощь наших коллег из ООО «КамаГЭМ», специалистов монтажно-заготовительного участка БМУ ГЭМ для того, чтобы завершить в кратчайшие сроки работы, которые еще остались. Работа на ОГОКе выявила и новых лидеров организации как в числе ИТР, так и в числе рабочих, патриотов, которые не сдаются и идут до конца. Горбатенко Николай, Ронжин Сергей, Кияненко Максим, Бабенчук Иван, Волошин Виктор, Гришаев Владимир, Шарипов Нурмухаммад, Муминов Элмурат, Якимчик Игорь, Бекткналы Уулу, Казимиров Евгений, Сергеев Анатолий, – все эти люди мужественно трудятся на очень сложном объекте и, я уверен, успешно завершат работы».
На объектах Олимпиадинского ГОКа трудятся сейчас порядка 40 сотрудников ООО «БМУ ГЭМ»: в разные периоды стройки численность менялась, в пик здесь находилось около 70 сотрудников предприятия. «Здесь работают люди из Красноярска, Минусинска, Абакана, Ачинска, Иркутска, Братска, Уфы, Амурской, Кемеровской областей, Алтайского края, Республик Кыргызстан и Казахстан», — рассказывает А. Волошин.
Живут сотрудники ООО «БМУ ГЭМ» в модульных общежитиях, которых много на территории ГОКа. В комнате по четыре человека. Все удобства в наличии: санузел, душевая кабина, водонагреватель, электробатареи. Есть где принять душ после смены, просушить одежду и обувь. Тепло, удобно, уютно. Но есть и большие здания – общежития, где условия чуть комфортнее: комнаты просторнее, есть и отдельные, оборудованные всем необходимым кухни, установлены стиральные машины.
Все, что нужно для обычной нормальной жизни на Олимпиадинском ГОКе есть: шесть столовых, магазин, прачечная, баня, медицинский кабинет, где в любое время суток окажут помощь. Столовые открыты с половины седьмого утра до половины девятого вечера. Люди работают круглосуточно, поэтому должны быть обеспечены горячим питанием. И повара стараются: готовят вкусно, разнообразно, по-­домашнему. А это очень важно для людей, которые живут вдали от родного очага.
Позаботились здесь и о душе: есть часовня, где можно помолиться, поставить свечи. К услугам любителей спорта — тренажерный зал, бассейн, а летом, когда световой день гораздо длиннее, сотрудники могут играть в волейбол и футбол на свежем воздухе.  Ну а зимой развлечений не особо много: холодно. После работы одно желание: поесть, согреться, отоспаться.  Однако люди все равно в столь плотном рабочем графике находят время общаться, отмечать дни рождения и другие праздники. И все это без единой капли горячительного: на территории ОГОКа действует сухой закон! Нарушителей увольняют. А этого, как выяснилось, никому не хочется, потому что люди дорожат своей работой, коллективом, который, как известно, сила.

Вернуться к списку новостей