На Казанской ТЭЦ-3, при участии специалистов ГЭМ, пущен в эксплуатацию один из самых мощных в мире энергоблоков

22.07.2017

На Казанской ТЭЦ-3, при участии специалистов ГЭМ, пущен в эксплуатацию один из самых мощных в мире энергоблоков

Специалисты предприятий, входящих в Группу компаний «Гидроэлектромонтаж», приняли участие в пуске в эксплуатацию нового энергоблока Казанской ТЭЦ-3 (филиал ОАО «ТГК-16») после модернизации. На торжественной церемонии присутствовал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и вице-председатель американской компании General Electric Джон Райс.
Новый энергоблок — мощнейшая в мире газовая турбина 9HA.01 производства General Electric. Турбина является одной из крупнейших и наиболее эффективных в мире и обладает максимальной электрической мощностью 405,6 МВт. Новый блок газотурбинной установки (ГТУ) был построен в рамках комплексной модернизации станции. Казанская ТЭЦ-3 — это второй энергообъект в мире, на котором введена в коммерческую эксплуатацию ГТУ с турбиной данного типа.
Такая газотурбинная установка имеет высокий КПД и большую эксплуатационную гибкость. В ней применена новая агрегатная система управления, благодаря которой пуск установки осуществляется намного быстрее. Кроме того, установка имеет возможность переходить на частичную нагрузку с сохранением высоких показателей эффективности. Большой плюс нового оборудования заключается в том, что с началом его использования в разы повышается экологичность Казанской ТЭЦ-3 Это становится возможным за счет применения низкоэмиссионной камеры сгорания.
Контракт на модернизацию Казанской ТЭЦ-3 между ОАО «ТГК-16», входящего в группу компаний «ТАИФ», и ООО «ДжиИ РУС» в партнерстве с одной из крупнейших и авторитетных строительных компаний Турции — компанией GAMA, был подписан в мае 2014 года. И уже через год была завершена разработка проектной документации. Оборудование GE было изготовлено и собрано на производственных площадках компании в Европе, а также в США и Турции. Компания GAMA заключила следующие договоры: на выполнение строительных работ с турецкой строительной компанией ООО «Магнет»; на производство техноналадочных работ с УК «КЭР-Холдинг»; на выполнение электромонтажных и пусконаладочных работ на объектах КИПиА ООО «Гидроэлектромонтаж». 31 мая 2017 года исполнительный комитет Казани выдал ОАО «ТГК-16» разрешение на ввод в промышленную эксплуатацию нового газотурбинного энергоблока, тем самым завершив модернизацию Казанской ТЭЦ-3, а 19 июня состоялся пуск новой ГТУ.
По словам заместителя главного инженера ООО «Гидроэлектромонтаж» Рустама Миннутдинова, это очень серьезный объект, имеющий большое значение для Казани и всей Республики Татарстана. Его ввод позволяет обеспечить растущие потребности в тепловой и электроэнергии жителей и промышленных предприятий города, снизив дефицит в Казанском энергорайоне практически в два раза. Кроме того,  ввод нового блока снизит количество аварийных отключений, которые случались до ввода энергоблока. И, соответственно, это приведет к повышению энергоустойчивости района.
«К работам мы приступили в начале февраля 2016 года, — рассказал Рустам Миннутдинов. — Временами было трудно. Как водится, возникли сложности с проектной документацией, порой приходилось выходить в выходные. Но нам не привыкать. На таких объектах как раз и идет проверка «на прочность», выдерживают сильнейшие, а таких среди нашего коллектива большинство. Опытные специалисты работали бок о бок с молодыми монтажниками, для которых этот объект стал хорошей школой».
Успех проекта такого уровня зависит не только от высоких технологических решений, но и от слаженной и эффективной работы партнеров. К работам на объекте были привлечены специалисты ООО «БалГЭМ» и ООО «Камаэлектромонтаж». «На плечи гэмовцев легло выполнение 70-80% работ от общего объема. Сообща мы справились с поставленной задачей. Работа многих была отмечена наградами, ребята получили грамоты от Министерства энергетики, благодарности Кабинета министров РТ, почетные грамоты ОАО «ТГК-16», — добавил Рустам Миннутдинов.
Таким образом, среди специалистов ООО «Гидроэлектромонтаж» грамоты вручены Фаилю Хасанову, Марату Гайнетдинову, Равилю Матигуллину, Сергею Красноперову, Игорю Петрову. Также грамотами были отмечены балгэмовцы: Александр Тихонов, Денис Ненашев, Игорь Липанов, Сергей Гусев. Уз КЭМа грамоту получили мастера СМР Александр Ершов и Виктор Загайнов. «Могу сказать, что слова благодарности заслужили все, кто работал на этом энергообъекте, — отметил Рустам Миннутдинов. — Особо хочется отметить Бориса Субботина, Сергея Сокола, Антона Лебедева, Валерия Шигаева, Олега  Пискарева, Александра Иванова .
Выступая на торжественном мероприятии президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в модернизации Казанской ТЭЦ-3. «Строительство нового блока — это уникальный проект, который позволит значительно улучшить экономические параметры станции, а для компании стать более конкурентной на рынке электроэнергии. Не секрет, что сейчас оптовый рынок электроэнергии имеет определенные ограничения. «ТГК-16» за счёт своих мероприятий уже сейчас является энергоэффективным производством, но запуск ГТУ станет серьезным прорывом. Могу сказать, что эта самая крупная газотурбинная установка в нашей стране и, я думаю, одна из крупных в мире. Сегодня она по своим результатам после пуска превзошла все свои контрактные условия: и по мощности, и по экономике. Это установку нужно рассматривать в комплексе с существующей станцией. Благодаря такой системной работе стоимость одного мегавата составила 536 евро — это очень хорошая цифра».

Вернуться к списку новостей