Компания «Волга-СГЭМ» — «Камспецэнерго» восстановила работоспособность рабочего колеса гидроагрегата Нижнекамской ГЭС

31.01.2023

Компания «Волга-СГЭМ» — «Камспецэнерго» восстановила работоспособность рабочего колеса гидроагрегата Нижнекамской ГЭС

Специалисты ООО «Волга-СГЭМ» — «Камспецэнерго» завершили ремонт экологически чистого (водонаполненного) рабочего колеса гидроагрегата Нижнекамской ГЭС, вышедшего из строя по причине неисправности механизма поворота лопастей. Ремонт проводился в рамках плановых работ для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации оборудования гидроэлектростанции, что имеет особо важное значение в период подготовки к паводку, когда необходимо наиболее эффективно использовать генерирующие мощности гидроэлектростанции.
В декабре 2020 г. специалистами ООО «Волга-СГЭМ» — «Камспецэнерго» гидротурбина одного из 16 гидроагрегатов Нижнекамской ГЭС была переведена в пропеллерный режим работы из-за возникновения неполадок в механизме поворота лопастей водонаполненного рабочего колеса.
Во второй половине 2022 г. был произведен комплекс ремонтно-восстановительных работ рабочего колеса в рамках планового капитального ремонта гидроагрегата, предварительно было проведено обследование гидротурбинной установки с целью определения неисправности и причины возникновения рассогласования в управлении механизма поворота лопастей рабочего колеса, приведшей к потере управления одной лопастью из четырех.
Поломка одного из элементов механизма поворота лопастей была вызвана образованием и развитием усталостной трещины. Опасность подобных ситуаций для оборудования любого промышленного объекта заключается в сложности выявления таких трещин, так как нередко они развиваются внутри детали и не выходят на ее поверхность, поэтому не могут быть обнаружены своевременно. При этом наибольшая концентрация усталостных трещин от дефектов, образующихся во внутренней структуре материала элемента, может находиться в местах соединения сопрягаемых деталей, где проявляется повышенное напряжение.
Совместно с персоналом гидроэлектростанции был разработан комплекс ремонтно-восстановительных работ, который был выполнен на производственной площадке ООО «Волга-СГЭМ» — «Камспецэнерго», так же были изготовлены новые запасные части для механизма поворота лопастей.
Нижнекамская ГЭС расположена в долине реки Камы, входит в Волжско-Камский каскад гидроэлектростанций, являясь его последней ступенью. Начало строительства станции — 1963 г., пуск первого агрегата осуществлен в июне 1979 г., последнего 16-го — в сентябре 1987 г.
Монтаж всех гидроагрегатов электростанции от начала и до конца, а затем и их капитальный ремонт выполнялся специалистами Камского монтажного участка Всесоюзного треста «Спецгидроэнергомонтаж», которое позднее было преобразовано в ООО «Волга-СГЭМ» — «Камспецэнерго». В первые годы эксплуатации гидроэлектростанции был выполнен значительный объем работ по доводке оборудования и устранению выявленных в процессе работы конструктивных недоработок, как гидротурбин, так и гидрогенераторов. В том числе были выявлены конструктивные дефекты механизма поворота лопастей водонаполненных рабочих колес гидротурбин.
В результате выполненного комплекса ремонтно-восстановительных работ гидротурбина находится в промышленной эксплуатации в режиме двойного регулирования при максимальном КПД, предусмотренном проектом.

Вернуться к списку новостей