КЭМ завершил автоматизацию нефтяной насосной в Пермском крае

16.12.2015

КЭМ завершил автоматизацию нефтяной насосной в Пермском крае

Специалисты «Камаэлектромонтаж» осенью 2015 года полностью завершили электромонтажные работы на объекте «Техническое перевооружение системы автоматизации Аптугайского нефтяного месторождения». К настоящему моменту кэмовцы закончили весь цикл автоматизации нефтяной насосной – смонтировали, запустили, проверили и сдали. Объект функционирует без нареканий со стороны заказчика.
Договор между ООО «Камаэлектромонтаж» с компанией «Лукойл-Пермь» на выполнение электромонтажных работ на объекте «Техническое перевооружение системы автоматизации Аптугайского нефтяного месторождения» был заключен в начале 2015 года. После оформления всех необходимых документов в середине марта 2015 года, кэмовцы приступили к работе в составе трех человек под руководством мастера-бригадира Александра Ершова. Специалистам КЭМ предстояло выполнить большую и ответственную работу — демонтировать старую пожарную сигнализацию на объекте и смонтировать новую, установить все приборы и проложить кабельные связи.
Спустя некоторое время после начала работу на объекте  пришлось прервать по причине отсутствия поставки оборудования заказчиком. Возобновить работы удалось лишь в августе, когда оборудование наконец-то поступило на строительную площадку. После этого кэмовцы смогли начать монтаж электрической части системы автоматизации. На данном объекте специалисты компании  получили колоссальный опыт в новой для них стезе — монтаже всей системы автоматизации управления технологическим процессом.
В настоящее время насосная работает в автоматическом режиме. Операторы находятся за несколько километров от непосредственного объекта и дистанционно контролируют техническое состояние насосов, а также текущую нагрузку на оборудование. «Мы  полностью заменили старые аналоговые системы на новое цифровое оборудование. Установили новые цифровые системы, преобразователи и щит управления всем процессом, а также написали программное обеспечение, установили и внедрили его в автоматизированные рабочие места», — рассказал заместитель директора по производству ООО «Камаэлектромонтаж» Дмитрий Мерзляков.
По словам мастера-бригадира А. Ершова, данный объект имеет большое значение для нас, так как находится на земле вблизи родного дома, в нашей области. «Мы проявили себя перед новым заказчиком ответственным подрядчиком, выполнившим все работы в срок, без срывов и аварий. Это было главное условие нашей работы, так как нефтяная насосная, которую мы автоматизировали,  не могла быть остановлена, даже в аварийном случае ее можно отключить всего лишь на полчаса. К счастью, нам этого не потребовалось. Мы последовательно перевели все три насоса  друг за другом  без основного отключения», —  добавил А. Ершов.

Вернуться к списку новостей