ГЭМ завершил свои обязательства по организации электроснабжения стройплощадки Амурского ГХК

28.08.2021

ГЭМ завершил свои обязательства по организации электроснабжения стройплощадки Амурского ГХК

В июле 2021 года специалисты АО «Гидроэлектромонтаж» завершили сооружение внутриплощадочных сетей электроснабжения (КЛ 10 кВ, КВЛ 10 кВ), а также монтаж двух распределительных пунктов 10 кВ и трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ для нужд строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК). Проложенные КЛ и КВЛ обеспечат электроэнергией строительную площадку АГХК.
К реализации проекта гэмовцы приступили в январе текущего года. В течение последующих семи месяцев на объекте было проложено около 106 км кабельных линий а также 36 км воздушных линий. В общей сложности на объекте было задействовано до 160 специалистов ГЭМ. По словам руководителя направления по проекту АГХК Аркадия Кацана, практически все работы выполнялись собственными силами, но в пиковый сезон, он пришелся на май-июнь текущего года, привлекались коллеги из ООО «Камаэлектромонтаж». «В разное время на площадке присутствовало от 15 до 25 специалистов КЭМ, — поясняет А. Кацан. — В основном они были задействованы на прокладке кабеля».
Вообще, при реализации этого проекта заказчик, АО «СИБУР Холдинг» предъявляет очень серьезные требования. «Работы здесь ведутся в соответствие с европейскими стандартами, — рассказывает А. Кацан. — Особенно это касается оформления документации и этапа приемки работ. Мы многому научились. Заказчик остался доволен полученным результатом, поэтому в краткосрочной перспективе возможно заключение еще одного крупного договора с нашей компанией».
После окончания строительства Амурского ГХК, построенные специалистами ГЭМ объекты, будут использоваться для электроснабжения самого завода.
В настоящее время специалисты ГЭМ под руководством прораба Олега Корявчинкова заканчивают устройство сетей противопожарного водопровода ВзиС-ов. Ими уже завершен монтаж трубопроводов и колодцев, сейчас устанавливается ЗРА и идет подготовка к проведению гидравлических испытаний системы пожаротушения. Металлические колодцы были изготовлены ООО «Амурэлектрощит». Применение метода ГНБ при устройстве трубопроводов, позволило значительно сократить время реализации проекта.

Вернуться к списку новостей