БМУ ГЭМ ведет работы на двух новых объектах в Восточной Сибири

24.05.2017

БМУ ГЭМ ведет работы на двух новых объектах в Восточной Сибири

В марте 2017 года предприятие выиграло конкурс на выполнение комплекса работ по реконструкции ПС 110/35 кВ «Викторовское». Заказчиком является золотодобывающее предприятие ООО «Соврудник». Подстанция «Викторовское» обеспечивает бесперебойное энегроснабжение одноименного месторождения, а также горно-обогатительного комплекса «Эльдорадо» в Красноярском крае.
Специалисты БМУ ГЭМ будут производить реконструкцию подстанции с установкой двух трансформатора 110/35 кВ.
За восемь месяцев текущего года гэмовцам предстоит выполнить демонтаж существующего силового трансформатора подстанции и его фундамента, обустроить фундаменты под силовые трансформаторы №1 и №2, выполнить устройство фундаментов под ячейковые и шинные порталы, здание ОПУ, выполнить монтаж оборудования ОРУ 35 кВ, 110 кВ, РЗиА и ПА, осуществить пусконаладочные работы.
Работы по реконструкции ПС «Викторовское» планируется завершить к концу 2017 года.
Кроме этого, в апреле текущего года БМУ ГЭМ заключило договор на выполнение электромонтажных работ на ПС 500/220/10 кВ «Усть-Кут» (на ОРУ 220 кВ). Согласно условиям договора, на этом объекте специалисты компании выполнят полный комплекс электромонтажных и пусконаладочных работ по монтажу кабельных линий и части основного оборудования подстанции.
Строительство подстанции 500 кВ «Усть-Кут» с заходами воздушных линий 500 кВ и 220 кВ выполняется в рамках реализации инвестиционной программы ПАО «ФСК ЕЭС» на 2016-2020 гг. Существующая на сегодняшний день линия электропередач 220 кВ, которая тянется в направлении Байкало-Амурской магистрали от Усть-Илимской и Братской ГЭС, имеет недостаточную пропускную способность. Этот фактор ограничивает развитие существующих и перспективных энергопотребителей, в числе которых предприятия по добыче полезных ископаемых в Забайкальском крае и Якутии, а также объекты трубопровода ВСТО-1 (Восточная Сибирь-Тихий океан) и др. Строящаяся ПС 500 кВ «Усть-Кут» является частью перспективного энергомоста, который должен связать энергосистемы Сибири и Дальнего Востока.

Вернуться к списку новостей