БМУ ГЭМ построит ПС 110 кВ «Нежданинская» для обеспечения потребности в энергоресурсах Нежданинского золоторудного месторождения

25.11.2020

БМУ ГЭМ построит ПС 110 кВ «Нежданинская» для обеспечения потребности в энергоресурсах Нежданинского золоторудного месторождения

Будущий энергообъект расположится в Республике Саха (Якутия). Конкурс на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ПС 110 кВ «Нежданинская» ООО «БМУ ГЭМ» выиграло в сентябре этого года. Заказчик — ООО «Южно-Верхоянские энергосети» (дочернее предприятие компании «Полиметалл»).

К концу 2021 года для энергоснабжения будущего Нежданинского ГОКа от районного центра — поселка Хандыга до месторождения будет протянуто 254 км воздушной линии электропередачи 110 кВ и построена подстанция 110 кВ «Нежданинская». Заявленная мощность энергопотребления — 22,918 МВт.

По условиям договора, специалистам ООО «БМУ ГЭМ» необходимо выполнить на подстанции поставку оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

«Сейчас мы начали подготовительные работы: приобретаем необходимые материалы и оборудование, — рассказывает руководитель проекта по строительству ПС 110 кВ «Нежданинская» Евгений Токарев. — Параллельно прорабатываем вопросы доставки на площадку строительства подстанции материалов и основного силового оборудования: двух трансформаторов ТДН-25000/110/6 ХЛ1 (производства АО «Группа «СВЭЛ») и управляемого шунтирующего реактора РТУ-25000/110/ХЛ1 (производства ЧАО «Запорожтрансформатор»)». Маршрут следования до площадки строительства проходит через реки и горные перевалы, поэтому требует тщательной проработки и подготовки.

Строительство ведется в сложном северном климате с экстремально низкими температурами в условиях вечной мерзлоты. «Работа осложняется большими расстояниями, плохими дорогами, сложной логистикой и суровым климатом региона», — отметил Е. Токарев.

Создаваемая в Якутии инфраструктура обеспечит электроэнергией не только Нежданинское месторождение, но и поселок Теплый ключ, станет стимулом для освоения минерально-сырьевой базы Томпонского и Оймяконского районов Якутии.

Нежданинское месторождение находится на северо-востоке Республики Саха (Якутия), в Томпонском районе, примерно в 480 км к востоку от Якутска. На конец 2018 года минеральные ресурсы Нежданинского золоторудного месторождения, включая рудные запасы, составили 12,4 млн унций золотого эквивалента со средним содержанием 4,5 г/т.

Вернуться к списку новостей