БМУ ГЭМ начинает реконструкцию ПС «Северная»

12.03.2015

БМУ ГЭМ начинает реконструкцию ПС «Северная»

В настоящее время договор с заказчиком работ – ОАО «Камчатскэнерго», подписан.

ПС «Северная» является одним из ключевых узлов энергосистемы столицы Камчатского края – города Петропавловск-Камчатский. Однако основная часть установленного на подстанции электрооборудования имеет возраст около 30 лет и требует замены. По условиям договора гэмовцам предстоит провести весь комплекс работ по реконструкции подстанции, включающий в себя общестроительные, электромонтажные, пусконаладочные работы, а также поставку всех необходимых материалов и оборудования. Иными словами, сделать реконструкцию «под ключ».  
Среди прочего предстоит заменить трансформатор Т1 (отслуживший свой срок трансформатор будет демонтирован, а на его место установлен новый, марки ТДН 25000/110). Кроме того, необходимо заменить распределительное устройство 10 кВ и систему защит автоматики управления.

Учитывая климатические условия Камчатки, к общестроительным и электромонтажным работам гэмовцы смогут приступить не раньше апреля. А пока специалисты предприятия занимаются корректировкой рабочей документации, составляют графики и проекты производства работ. Выбирают поставщиков оборудования и материалов, отрабатывают логистические схемы. Работа идет в штатном режиме. К началу апреля на Камчатку отправятся монтажники и наладчики предприятия. По условиям договора закончить реконструкцию «Северной» необходимо в декабре 2015 года.
«Никаких сложностей для нас работа на этой подстанции не представляет, работа хорошо знакомая, в установленные сроки, не сомневаюсь, уложимся», – говорит куратор проекта, заместитель директора БМУ ГЭМ Игорь Кокарев.

По словам генерального директора ОАО «Камчатэнерго» Сергея Кондратьева, реконструкция «Северной» существенно повысит надежность энергоснабжения всей северо-восточной части Петропавловска-Камчатского. «Увеличится резерв мощностей, что позволит производить подключение к электрическим сетям новых абонентов, в том числе и такие энергоемкие объекты, как краевая больница, парк зимних видов спорта, ледовый дворец, – говорит С. Кондратьев. – Мы надеемся, что это окажет содействие развитию данной части города.»

Вернуться к списку новостей