Балаковкий «Гидроэлектромонтаж» завершил работы на уникальном объекте — транспортной схеме горнотранспортного комплекса Лебединского горно-обогатительного комбината

07.10.2022

Балаковкий «Гидроэлектромонтаж» завершил работы на уникальном объекте — транспортной схеме горнотранспортного комплекса Лебединского горно-обогатительного комбината

Специалисты ООО «БалГЭМ»  выполнили комплекс работ на объекте ООО «Лебединский ГОК» «Транспортная схема горнотранспортного комплекса с применением циклично-поточной технологии». Соответствующий договор был заключен с ООО «Рудстрой» в апреле 2021 г. В середине лета текущего года состоялся торжественный пуск комплекса.
Сегодня как сама технология, так и инженерные сети зданий и сооружений, возведенного комплекса, работают благодаря труду балгэмовцев. Можно с гордостью констатировать, что коллектив Балаковского «Гидроэлектромонтажа» преодолел все вызовы и с честью выполнил все поставленные перед ним задачи. За высокую производительность и качество выполненных работ коллектив был удостоен благодарности от генерального подрядчика и заказчика.
На плечи работников «БалГЭМ» легла реализация большей части электромонтажных работ и работ по системам автоматизации.  В зону ответственности балгэмовцев вошел широкий спектр электромонтажных работ по прокладке силового и контрольного кабелей, подключению различных датчиков, приводов, установка контейнерных эл. помещений и высоковольтных ячеек.  Численность привлеченных к работам сотрудников компании на пике строительства достигала 75 человек.
Основанный на циклично-поточной технологии комплекс позволяет транспортировать порядка 55 млн тонн руды в год непосредственно из карьера до находящихся на поверхности участков крупного дробления. Уникальные трехкилометровые подъемно-магистральные конвейеры поднимают руду на высоту 250 метров. Более 1 км пути конвейерные ленты преодолевают под наклоном в 15 градусов. Четыре перегрузочных конвейера и погрузочно-разгрузочный конвейер буферного склада позволяют распределять руду в соответствии с потребностями технологического процесса. Применение конвейеров позволит в разы снизить использование в карьерных работах железнодорожного и тяжелого автомобильно транспорта, уменьшит объемы вскрышных работ, повысит эффективность производства. Значительно снизятся пылевые выбросы и выбросы выхлопных газов, что положительно скажется на экологии окружающего региона.
Комплекс с циклично-поточной технологией на Лебединском ГОК стал первым объектом ООО «БалГЭМ», реализуемым для нужд заказчика ООО «УК Металлоинвест» и генерального подрядчика ООО «Рудстрой».  Взаимовыгодные партнерские отношения и  слаженное взаимодействие всех участников строительства позволили реализовать проект с высоким качеством и рентабельностью. Сегодня начатое сотрудничество продолжается и на других объектах заказчика. Силами балгэмовцев проводится техническое перевооружение девятой технологической системы обогатительной фабрики Лебединского ГОКа, а так же осуществляются монтажные и наладочные работы при строительстве корпуса дообогащения концентрата на Михайловском ГОК.
Начиная со строительства в 2010 г. сталелитейного завода в г. Балаково, деятельность ООО «БалГЭМ» вот уже более десятилетия связана с объектами металлургической промышленности России. Выполненные работы на объектах литейных и прочих производств ПАО «НЛМК», ПАО «Северсталь», ООО «Тулачермет-сталь», АО «МЗ Балаково», а теперь и объектах горно-обогатительных комбинатов с гордостью дополняют более чем полувековой опыт Балаковского «Гидроэлектромонтажа».

Вернуться к списку новостей