«Бал ГЭМ» ведет работы на Усть-Хантайской ГЭС

10.01.2017

«Бал ГЭМ» ведет работы на Усть-Хантайской ГЭС

В период с февраля по ноябрь 2016 года персоналом ООО «БалГЭМ» были проведены строительно-монтажные работы, включая электроснабжение, монтаж системы водяного пожаротушения, системы возбуждения, управления и защиты генератора, монтаж электрической защиты трансформатора, электрооборудования, электропроводки в шахте турбины, монтаж трубно-кабельной разводки датчиков контроля, монтаж освещения шахты турбины и т.д.), а также пусконаладочные работы комплекса оборудования гидроагрегата № 2. В начале ноября 2016 года на Усть-Хантайской ГЭС начались комплексные опробования нового гидрогенератора № 2. Кроме того, в настоящее время совместно с оперативным персоналом УХГЭС производятся пуски гидроагрегата на холостой ход с подачей и без подачи возбуждения на гидрогенератор, проверки системы синхронизации и измерений, проверки условий нормального/аварийного останова гидроагрегата в автоматическом режиме.
По словам руководителя проекта ООО «БалГЭМ» Юрия Бородулина, работать  приходится в условиях действующего производства. «Данный проект  невероятно сложен, и прежде всего в силу особенностей ГЭС. Кроме того, новая радиально-осевая турбина относится к другому, более современному виду. Такой переход с одного типа турбин на другой представляет собой уникальный опыт гидротурбостроения в мировом масштабе,» — рассказывает Ю. Бородулин.
Усть-Хантайская ГЭС — самая отдаленная гидроэлектростанция в нашей стране. Добраться до нее возможно лишь на вертолете. Она обеспечивает надежное энергоснабжение Норильского промышленного района, изолированного от единой энергосистемы страны. Усть-Хантайская ГЭС интересна тем, что ее машинный зал находится под землей, в теле скалы, а сама электростанция относится к типу плотинно-деривационных. Расположена ГЭС на реке Хантайка у поселка Снежногорск Красноярского края. Усть-Хантайская ГЭС в настоящее время переживает второе рождение — гидроагрегаты станции меняют на новые, причем с изменением типа турбины. Это самый масштабный проект современной российской энергетики.
Согласно договору, подписанному в 2012 году с АО «ГМК «Норильский никель», генеральным подрядчиком по модернизации Усть-Хантайской ГЭС стало АО «ТЯЖМАШ» в консорциуме с такими российскими компаниями, как ООО «Электротяжмаш-Привод», ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ООО «Волга-СГЭМ»—«КАМСПЕЦЭНЕРГО», ОАО «НИИЭС» и украинским ООО «Гидротехпроект».
Первый пусковой комплекс станции был введен в эксплуатацию в декабре 2015 года. Ожидается, что к концу 2016 года после оформления всех разрешительных документов комплекс оборудования гидроагрегата № 2 на Усть-Хантайской ГЭС заработает в полноценном режиме. Ввод в эксплуатацию последнего, седьмого комплекса запланирован на сентябрь 2021 года. Назначенный срок эксплуатации каждого пускового комплекса составит 40 лет.
Эксперты оценивают запуск нового гидроагрегата и в целом реализацию масштабного проекта по реконструкции Усть-Хантайской ГЭС как знаковое событие для энергетики всей России, особенно в сегодняшних экономических условиях и с учетом рыночной конъюнктуры.


Вернуться к списку новостей