АО «ГЭМ» реализовало проект создания ВОЛС на дистанцию более 500 км без промежуточных усилителей

24.07.2018

АО «ГЭМ» реализовало проект создания ВОЛС на дистанцию более 500 км без промежуточных усилителей

Специалисты Московского филиала АО «Гидроэлектромонтаж» завершили весь комплекс строительно-монтажных и пусконаладочных работ на объекте реконструкции ПС 750 кВ «Белозерская». В настоящее время подстанция готовится к сдаче рабочей комиссии. Работы на данном объекте продолжались с июня 2016 года.
В ходе реконструкции гэмовцами была изменена схема выдачи мощности с треугольника на четырехугольник, смонтированы новые порталы, установлен шунтирующий реактор для линии 750 кВ «Белозерская — Ленинградская», введены в работу новые комплексные системы релейной защиты и противоаварийной автоматики, осуществлены планировка территории ОРУ и ремонт дорог на ПС. Кроме этого, с привлечением субподрядной организации гэмовцами были выполнены работы по созданию оптико-волоконного канала связи ВОЛС без промежуточных активных усилителей на дистанцию более 500 км. Подобный проект был впервые реализован в России.  
В ходе реализации взятых на себя обязательств в качестве субподрядчиков были привлечены: строительная компания «Вектор» (г. Череповец), ООО «Оптические линии связи» (г. Москва), поставщиками оборудования выступили: Московский трансформаторный завод, оказывающий услуги по шеф-монтажу ШР; поставщик РЗА — Simens, оборудования связи — компания ABB, оказавшая также шеф-услуги по перемонтажу элегазового выключателя 750 кВ; Новосибирская компания «Институт автоматизации энергетических систем» и др.
В настоящее время гэмовцы сворачивают строительную площадку, вывозят свое оборудование.

Вернуться к списку новостей