20 июля 2016 года ушел из жизни Феликс Григорьевич Коган, заместитель управляющего Всесоюзного Ордена Трудового Красного Знамени треста "Гидроэлектромонтаж"

21.07.2016

20 июля 2016 года ушел из жизни Феликс Григорьевич Коган, заместитель управляющего Всесоюзного Ордена Трудового Красного Знамени треста "Гидроэлектромонтаж"

Годы жизни: 1928-2016

Окончил Московский энергетический институт в сложные послевоенные годы. Сам изъявил желание работать на производстве, несмотря на направление в проектную организацию. Прошел школу мастера на Верхне-Свирской ГЭС, прораба на Нарвской ГЭС, старшего прораба на Куйбышевской ГЭС. Все это было подготовкой для главного профессионального испытания – строительства Братской гидроэлектростанции.

В Приангарье Феликс Григорьевич прибыл первым с небольшой группой электромонтажников. С нуля организовал прорабский участок. В суровых сибирских условиях одновременно с производственными, решал вопросы обустройства быта трудового коллектива. Твердо стоял на позиции, что успех любого дела решают кадры, поэтому всегда заботился о них.

Ему были свойственны широкая эрудиция, инженерное мышление, простота в обращении с людьми. Феликс Григорьевич внимательно присматривался к каждому, стремился понять, поддержать в трудную минуту, помочь словом и делом, и люди отвечали ему уважением, самоотдачей, добросовестностью. Он пользовался огромным авторитетом не только в ГЭМе, но и в смежных организациях.

Феликс Григорьевич был высоковостребованным руководителем, боровшимся за постоянное совершенствование технологии и качества электромонтажного производства. Его можно было часто видеть в машинных залах Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, на многочисленных объектах Кольской и Калининской АЭС, объектах ВАЗа, КАМАЗа и др. И везде он был центром инженерной мысли и житейских нужд.

Ушел из жизни Энергетик – представитель той когорты людей, на плечах которых лежало восстановление и развитие послевоенной энергетики Советского Союза. Его жизнь – яркий пример беззаветного служения Родине и профессии. Он был одним их тех, благодаря которым трест «Гидроэлектромонтаж» стал лучшим предприятием в своей сфере. С бесконечной благодарностью и болью в сердце гэмовцы сегодня вспоминают ушедшего из жизни наставника, товарища, коллегу и друга.

Предприятия Группы компаний «Гидроэлектромонтаж» выражают искренние соболезнования семье, родным и близким  в связи с кончиной Феликса Григорьевича Когана.

Светлая память Энергетику!



Вернуться к списку новостей