18 апреля 2021 года исполнилось 75 лет Всесоюзному Ордена Трудового Красного Знамени монтажному тресту «Гидроэлектромонтаж»

23.04.2021

18 апреля 2021 года исполнилось 75 лет Всесоюзному Ордена Трудового Красного Знамени монтажному тресту «Гидроэлектромонтаж»

Для выполнения электромонтажных работ в составе треста «Свирьстрой» 18 апреля 1946 года приказом министра электростанций СССР № 74 было создано Управление по монтажу электрооборудования на электростанциях и подстанциях. Именно эта дата считается официальной датой создания Всесоюзного Ордена Трудового Красного Знамени монтажного треста «Гидроэлектромонтаж».
Управление было создано на базе монтажного участка на Верхне-Свирской ГЭС, где были организованы электротехнические мастерские по ремонту и восстановлению электротехнического оборудования, демонтированного и реэвакуированного из восточных районов Германии. Кроме того, в мастерских изготавливались электроконструкции и монтажные приспособления для электромонтажных работ.
В 1950 году Правительством СССР было принято решение о широком развитии гидроэнергетического строительства. После пуска Нива ГЭС-3 в начале 1951 года основной состав участка перебазировался на Нарва ГЭС. Часть специалистов оставалась работать на Верхне-Свирской ГЭС. В то время планировалось скоростное строительство Куйбышевской, Каховской, Волгоградской ГЭС и многих других объектов. Комплекс работ по осуществлению гидротехнического строительства переносился на более высокий уровень. Это определило необходимость создания ряда специализированных трестов и управлений.  
Приказом Министерства электростанций от 6 июня 1951 года № 221 электромонтажное управление треста «Свирьстрой» было реорганизовано в Управление по монтажу электротехнического оборудования гидростанций и подстанций, а в 1952 году ему было присвоено наименование «Гидроэлектромонтаж» (ГЭМ).
В 1956 году Управление «Гидроэлектромонтаж» было реорганизовано во Всесоюзный монтажный трест в составе «Главгидроэнергомонтажа» Министерства строительства электростанций.
В 1961 году за крупные достижения в развитии техники монтажа электротехнического оборудования и заслуги в сооружении Волгоградской и Кремечугской гидроэлектростанций трест «Гидроэлектромонтаж» был награжден орденом Трудового Красного Знамени. С этого момента трест стал именоваться «Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени монтажный трест «Гидроэлектромонтаж».

Вернуться к списку новостей