Приморский филиал АО «ГЭМ» приступает к работам по строительству ВЛ 500 кВ

01.07.2015

Приморский филиал АО «ГЭМ» приступает к работам по строительству ВЛ 500 кВ

В мае 2015 года был подписан договор между АО «ГЭМ» и ОАО «ФСК ЕЭС» на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ с поставкой оборудования, необходимого для завершения проекта, на объекте строительства ВЛ 500 кВ Чугуевка — Лозовая — Владивосток с ПС 500 кВ  «Лозовая» с расширением ПС 500 кВ «Чугуевка», ПС 500 кВ «Владивосток».
Согласно договору срок окончания строительства — декабрь 2015 года. Весь комплекс работ будет производиться в г. Находка (ПС «Лозовая»), с. Ясное (пригород Владивостока, ПС «Владивосток»), пгт Чугуева (ПС «Чугуевка»). Примечательно, что объекты  не будут создаваться с чистого листа. Специалистам ОАО «ГЭМ» необходимо будет завершить незаконченное предыдущим генеральным подрядчиком, исправить его недочеты. Это требует иного подхода к разработке ППР и организации работ в целом.
По словам директора Приморского филиала ОАО «Гидроэлектромонтаж» Николая Кутнякова, все объекты находятся под рабочим напряжением, что влечет  за собой массу организационных и технических мероприятий для обеспечения безопасности при работах на подстанциях. «Кроме того, энергообъекты данного договора находятся на большой удаленности  друг от друга (200 км и более). Это обстоятельство обязывает разрабатывать удобные транспортные схемы и обеспечивать мобильность рабочих бригад», — рассказывает Н. Кутняков.
Завершение работ по строительству ВЛ 500 кВ Чугуевка — Лозовая — Владивосток с ПС 500 кВ  «Лозовая» имеет важное значение для энергосистемы края и потребителей электроэнергии в его удаленных районах.
Для Приморского филиала работы на объектах — это очередная возможность проявить умение справляться с непростыми задачами, обеспечить занятостью персонал своего филиала на фоне непростой, переходной экономической обстановки в стране.

Вернуться к списку новостей