Значимость сервисных компаний в российской энергетике будет возрастать

03.02.2016

Значимость сервисных компаний в российской энергетике будет возрастать

В своем нынешнем состоянии российская энергетика характеризуется целым комплексом структурных проблем, источником которых в основном является значительный износ основных фондов.
Этим обусловлены большие потери энергии при передаче, что, в свою очередь, увеличивает затраты на содержание генерирующих мощностей и рост тарифов для потребителей. Сложившаяся ситуация является прямым следствием недостатков в инвестициях, технологиях, а также фактическим монопольным положением ряда крупнейших в стране энергетических компаний. Кроме того, нельзя не отметить существующую еще с советских времен систему управления некоторыми крупными предприятиями энергетической отрасли, которая уже давно морально устарела. Износ основных фондов в энергетике РФ на данный момент превышает 60%. Именно поэтому сервисные компании просто обречены на безбедное существование в течение как минимум нескольких десятилетий.
По словам Н. Коцюка, представителя федеральной энергосервисной компании ООО «Комтехэнерго» (бренд CONSTANT) в российской энергетической отрасли сегодня превалируют три модели организации сервисных услуг. Наиболее распространенной является использование энергетическими предприятиями собственных подразделений для обеспечения основного производства электроэнергии. При этом их развитие и размер инвестиций в технологические инновации напрямую зависят от финансовых ресурсов «материнской» компании. В настоящее время ими удовлетворяется около 40% потребности рынка данных услуг. Вторая модель развития сервисных услуг в энергетической отрасли появилась одновременно приходом в Россию иностранных компаний. Их присутствие за последние несколько лет значительно расширилось до 30% за счет покупки отечественных сервисных предприятий. Еще одна модель представляет собой отделение сервисных подразделений из состава энергетических предприятий. Она пользовалась популярностью в 1990-е гг., что привело к тому, что большинство компаний данной отрасли не имеет в своем составе сервисных подразделений. Исключением из этого правила являются наиболее крупные энергетические компании, располагающие значительными финансовыми ресурсами. В настоящее время такие независимые организации (частные, государственные, частно-государственные) занимают до 30% рынка сервисных услуг.
Для правильного понимания важности сервисных компаний в энергетической отрасли следует знать особенности их деятельности. Наиболее заметной из них является то, что такие организации работают, исходя из запросов своих клиентов. Узкая специализация позволяет им оказывать услуги высокого качества широкому кругу заказчиков, что обеспечивает таким фирмам высокую эффективность. Для клиентов это означает значительное снижение издержек. Еще одной немаловажной, по словам представителей «Комтехэнерго», особенностью работы сервисных компаний является их техническая оснащенность. Во многом именно это определяет высокую стоимость сервисных услуг. При этом большое количество заказчиков позволяет компаниям собирать и анализировать опыт с учетом технических решений, применяемых предприятиями энергетической отрасли. По этой же причине сервисные компании имеют возможность максимально загрузить имеющееся в их распоряжении оборудование, повышая тем самым экономическую эффективность его использования.
Следующей особенностью работы сервисных компаний, обусловливающей их важность для энергетической сферы, является комплексность оказываемых ими услуг. Как правило, объем услуг достаточно велик для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование даже самых крупных энергетических предприятий. При этом услуги зачастую являются высокотехнологичными, что приводит к необходимости привлекать субподрядчиков – научных, исследовательских и опытно-конструкторских организаций, которые создают технические инновации. С учетом вышесказанного и степенью износа основных фондов предприятий энергетических предприятий можно ожидать повышения спроса на услуги сервисных компаний. Дополнительная важность их роли обеспечивается интегрированным характером и узкой специализацией деятельности, поскольку энергетическая отрасль в нашей стране представляет собой жесткую технологическую вертикаль, где услуги сервисных компаний являются одной из неотъемлемых частей.

Вернуться к списку новостей