Япония активно интересуется проектом энергокольца

21.08.2016

Япония активно интересуется проектом энергокольца

Деловые и политические круги Японии активно интересуются проектом по созданию Азиатского энергетического кольца, сообщил журналистам в четверг полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Проект по соединению энергосистем стран Северо-Восточной Азии линией электропередачи сверхвысокого напряжения и реализация концепции Азиатского энергетического суперкольца Россия — Япония — Южная Корея — КНР обсуждался в рамках ПМЭФ-2016. Минвостокразвития сообщало, что к Восточному экономическому форуму в сентябре будет подготовлен подробный проект.
«Есть устойчивый интерес со стороны японских деловых и политических кругов к созданию энергетического кольца с возможностью поставки электроэнергии, например, с Сахалина на Хоккайдо(…) Это сложный проект. Но он повышает надежность энергоснабжения и для Японии, и для России. Он приводит в России к увеличению объема продаж, а Япония получает достаточно дешевую электроэнергию, потому что гидростанции самые дешевые. Это еще более важно с учетом обсуждаемого в Японии отказа от атомной энергетики», — сказал Трутнев.


Вернуться к списку новостей