В столице Хакасии состоялись публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения.

10.01.2017

В столице Хакасии состоялись публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения.

География новой версии значительно расширилась, она включает уже не только Абакан, но и расположенное неподалеку село Подсинее Алтайского района, а также Черногорск.

В столице Хакасии состоялись публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения. География новой версии значительно расширилась, она включает уже не только Абакан, но и расположенное неподалеку село Подсинее Алтайского района, а также Черногорск.

Схема теплоснабжения Абакана, принятая в 2014 году на 15 лет вперед, пересматривается ежегодно в соответствии с федеральным законодательством. Работу над ней ведут энергетики Сибирской генерирующей компании совместно с муниципалитетом республиканской столицы. Изменения продиктованы перспективами развития тепловых сетей, планами по присоединению к централизованному теплоснабжению новых потребителей, увеличением нагрузки на главный источник тепла – Абаканскую ТЭЦ.

Актуализированная схема теплоснабжения предусматривает, в частности, развитие сетей в правобережной части республиканской столицы с реконструкцией котельной №6 и переводом на нее тепловой нагрузки села Подсинее в Алтайском районе. Это позволит закрыть сразу несколько старых котельных, что положительно отразится на надежности теплоснабжения потребителей и экологии абаканского Заречья.

Рассмотрена в новом варианте схемы и возможность строительства тепломагистрали в сторону Черногорска. Резерва мощностей Абаканской ТЭЦ достаточно для перевода на нее части потребителей города угольщиков. В наступившем году энергетики Сибирской генерирующей компании рассчитывают вплотную заняться этим проектом. И поскольку развитие сетей в Абакане идет высокими темпами, уже с первых месяцев нового года специалисты СГК приступят к формированию материалов для актуализации схемы теплоснабжения на последующие 15 лет.

Вернуться к списку новостей