Цифровизация российских электросетей обойдётся в два триллиона рублей

23.10.2017

Цифровизация российских электросетей обойдётся в два триллиона рублей

«Несмотря на повсеместный рост энергоэффективности, снижение потерь в сетях и экономию, по всем прогнозам спрос на электроэнергию в мире уже к 2030 г. вырастет почти на 30%. Причем, рост спроса на энергию в России будет примерно соответствовать общемировому тренду», - сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в пленарном заседании «Объединяя усилия инфраструктурных отраслей и регионов на благо развития экономики» в рамках российской энергетической недели.

В своём вступительном слове vинистр отметил, что развитие инфраструктуры позволяет не только оптимизировать логистические цепочки, но и значительно снижать себестоимость проекта, повышать эффективнось. Александр Новак отметил, что из всех отраслей ТЭК самые значимые изменения произойдут в электроэнергетике.

Одним из главных вызовов, стоящих перед энергетиками, глава энергетического ведомства назвал повышение эффективности инвестиций в инфраструктуру. «Это необходимое условие для привлечения международных инвесторов и выведения российской инфраструктуры на мировой уровень качества», - отметил Александр Новак, добавив, что Россия является одним из мировых лидеров по вложениям в развитие инфраструктуры. «Ежегодно на эти цели тратится около 4,5% ВВП», - сказал vинистр.

По оценке Минэнерго, полная цифровизация российских сетей будет стоить порядка 2 триллионов рублей. Александр Новак напомнил, что ежегодная инвестиционная программа ПАО «Россети» составляет порядка 250 млрд руб., и только небольшая часть из них идет на цифровизацию процессов. Александр Новак заверил, что будут приложены усилия для того, чтобы этот процесс шел более быстрыми темпами. При этом vинистр отметил, что инвестиции окупятся достаточно быстро.

Вернуться к списку новостей