Системного дефицита э/мощностей в России нет, но есть проблемы с текущим состоянием оборудования сетей

26.09.2016

Системного дефицита э/мощностей в России нет, но есть проблемы с текущим состоянием оборудования сетей

Бывший глава РАО «ЕЭС России», действующий председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что системного дефицита энергомощностей в России нет, но есть проблемы, связанные с текущим состоянием оборудования сетей.
Об этом он заявил ТАСС, комментируя недавно произошедший глобальный сбой энергоснабжения в Сибири — аварию на Рефтинской ГРЭС, а также начало отопительного сезона в России.
«Это серьезное событие: разделилась сибирская и европейская энергосистемы. Но это событие не катастрофичное. При всех неприятных последствиях этого события у нас нет системного дефицита мощностей ни в одном из регионов страны», — сказал Чубайс. «Авария есть, а блэкаута (отключения электроэнергии) настоящего нет», — подчеркнул он.
Чубайс напомнил, что в середине 2000−х годов в России было больше 10 регионов с высокими рисками отключения электроэнергии (от юга Приморья до Западной Сибири). «Москва находилась в режиме дефицита мощностей, когда в случае морозов ниже минус 25 градусов на протяжении целой недели пришлось бы отключать потребителя, чтобы сохранить энергосистему. Это почти катастрофическая ситуация, базовая причина которой — фундаментальный дефицит мощностей», — рассказал глава «Роснано», сообщает ТАСС.
По его словам, реформа энергетики привлекла в страну только единовременно более $30 млрд. «Результатом этого стали беспрецедентные вводы новых мощностей», — подчеркнул Чубайс.
Несмотря на отсутствие системного дефицита мощностей, есть проблемы, связанные с текущим состоянием оборудования. «Очевидно, что нужно повышать уровень эксплуатации и надежности системы, в том числе через новые технологии, например, цифровые подстанции. Мы сейчас вместе с Минэнерго работаем над концепцией современной цифровой подстанции», — рассказал Чубайс.
Он пояснил, что масляные измерительные трансформаторы тока и напряжения на подстанции могут быть заменены на «трансформатор, работающий на электрооптических принципах измерения силы тока и напряжения». «Его использование позволяет не только обрабатывать информацию в цифре, но сразу и получать ее не в аналоговой, а в цифровой форме», — добавил Чубайс, уточнив, что проектная компания «Роснано» — «Профотек» (производит оптические трансформаторы) — является держателем уникального ноу-хау по этому виду оборудования.
Системные аварии в энергетике — явление не беспрецедентное, отметил он. «Не существует ни одной крупной энергосистемы в мире, которая бы десятилетиями жила без системных аварий — ни в США, ни в Европе, ни в Китае, ни в Японии. К сожалению, это в энергетике случается, и в этом смысле масштаб произошедшего на Рефтинской ГРЭС не такой катастрофичный, каким он мог бы быть. Для того, чтобы снизить риски и масштабы, необходима модернизация», — резюмировал Чубайс.

Вернуться к списку новостей