«Русгидро» начала сбор заявок от инвесторов на свои сбытовые компании

21.04.2016

«Русгидро» начала сбор заявок от инвесторов на свои сбытовые компании

"Русгидро" начала сбор заявок инвесторов по пакетам акций своих энергосбытовых компаний, рассказал "Ведомостям" представитель компании. В списке есть все компании, включая "Красноярскэнергосбыт" (принадлежит 66,3%), который изначально продавать не планировалось. Появление в списке "Красноярскэнергосбыта" он комментировать отказался.
"Энергосбытовой компании "Русгидро" принадлежат доли еще в трех компаниях - Чувашской энергосбытовой компании (100%), Рязанской энергосбытовой компании (90,5%), "ЭСК Башкортостана" (100%). В ноябре гендиректор "Русгидро" Николай Шульгинов объявил о планах продать эти три. Компания сохранит только "Красноярскэнергосбыт", рассказывал представитель "Русгидро": он участвует в продаже электроэнергии с Богучанской ГЭС, которая вместе с Богучанским алюминиевым заводом входит в совместный проект "Русгидро" и UC Rusal "Богучанское энергометаллургическое объединение". Это условие - часть соглашения, поэтому продажа "Красноярскэнергосбыта" мало вероятна, отмечал собеседник.
"Решили оценить и "Красноярскэнергосбыт", - объясняет источник, близкий к "Русгидро". По его словам, если будет хорошее предложение, то этот актив будет продан. Этот актив всегда стоял вне продажи, удивляется другой собеседник.
В течение 2016 г. после рассмотрения полученных заявок "Русгидро" определит стратегию в отношении своих розничных энергосбытовых активов, сообщила компания. Помимо энергосбытовых активов она может продать доли в Иркутской электросетевой компании (42,75%) и "Интер РАО" (4,92%).
За 2015 г. "Красноярскэнергосбыт" показал результаты лучше, чем у сектора в среднем: рентабельность продаж - 4% при среднеотраслевой 1%, умеренная дебиторская задолженность, говорит руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. Компания может быть интересна работающей в Красноярском крае "Евросибэнерго" и компаниям, выстраивающим крупные сбытовые организации, - "Интер РАО" и "Русэнергосбыту", говорит аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр. Представитель "Интер РАО" напомнил, что холдинг интересовался "ЭСК Башкортостана". Представитель "Евросибэнерго" от комментариев отказался, "Русэнергосбыта" - на запрос "Ведомостей" не ответил.

Вернуться к списку новостей