РФ может создать условия для единого евразийского рынка электроэнергии

24.10.2016

РФ может создать условия для единого евразийского рынка электроэнергии

Российская энергосистема имеет многолетний опыт работы в интегрированной энергосистеме и может создать условия для единого рынка электроэнергии на евразийском континенте. Об этом заявил глава компании «Россети» О. Бударгин на международном симпозиуме, посвященном вопросам возобновляемой энергетики, в Токио.
«У России и компании «Россети» есть многолетний, долгий опыт работы в интегрированной энергосистеме. „Россети“ и российская энергосистема давно интегрированы и являются естественным мостиком между энергетиками Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Они могут создать нормальные условия для единого рынка электроэнергии на евразийском континенте», — сказал он. Вместе с тем, считает он, лучше транспортировать чистую электроэнергию, чем сырье.
Глава «Россетей» во время выступления также назвал пессимистичным прогноз, согласно которому через 30 лет 70% электроэнергии будет производиться за счет возобновляемых источников: «Я думаю, что это очень пессимистичный прогноз, это гораздо быстрее будет, поэтому электросетевым компаниям надо быстрее интегрироваться».
Среди гостей и участников симпозиума также были представители корейской Korea Electric Power Corporation (KEPCO), китайской China State Grid Corporation и японской SoftBank Group, с которыми «Россети» в марте этого года подписали меморандум о совместном продвижении взаимосвязанной электрической энергосистемы, охватывающей Северо-Восточную Азию.
Ранее глава SoftBank Group Масаёси Сон на симпозиуме заявил, что первым этапом реализации концепции Азиатского энергокольца может стать энергомост Россия-Япония.
В кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке О. Бударгин говорил, что разрабатываемый совместно с SoftBank Group и другими партнерами проект предполагает поставку электроэнергии из РФ в Японию в объемах до 2 ГВт. При этом он отмечал, что в перспективе мощность энергомоста в Японию может достигнуть 5 ГВт. Приоритет в проекте отводится чистой электроэнергии, вырабатываемой в том числе на гидроэлектростанциях.

Вернуться к списку новостей