Программа ДПМ ВИЭ предусматривает строительство 6,4 ГВт «зелёных» мощностей до 2024 года

22.03.2018

Программа ДПМ ВИЭ предусматривает строительство 6,4 ГВт «зелёных» мощностей до 2024 года

Энергия, вырабатываемая ВИЭ, практически неконкурентоспособна в стоимостном сегменте при существующих ценах на традиционные энергоносители.
Заместитель министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко выступил на сессии «Новый инвестиционный цикл в энергетике и его приоритеты» в рамках конференции «Российская энергетика».
Говоря о развитии возобновляемых источников энергии, замминистра отметил, что прежде, чем отдавать приоритет той или иной сфере энергетики, необходимо просчитать макроэкономические последствия. «Посчитайте мультипликаторы. Что будет с экономикой страны, если мы, например, начнём резко сокращать развитие тепловой энергетики, основанной на потреблении угля и газа? Или не будем развивать атомную энергетику, которая является драйвером?», - задал вопрос участникам сессии Вячеслав Кравченко.
Замглавы энергетического ведомства напомнил, что при существующих ценах на традиционные энергоносители, энергия, вырабатываемая ВИЭ, практически неконкурентоспособна в стоимостном сегменте. «Вспомните, какой праведный гнев вызвала программа ДПМ ВИЭ как со стороны потребителей, так и со стороны генераторов. Причина этому была одна – это программа дорогая. Она оказывает существенное влияние на цену для потребителей», - сказал Вячеслав Кравченко.
По словам заместителя министра, существующие сегодня технологии «зелёной энергетики» в случае повсеместного внедрения в энергобаланс страны окажут существенное влияние на отечественную систему ценообразования в энергетике: «Если распределённую генерацию поставить в такие же условия, в которых существует генерация на оптовом рынке, эта генерация жить не будет. Она существует за счёт модели фактического учёта потребления».
Напомним, что генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2035 года предусматривает строительство ВИЭ-генерации суммарной мощностью 11,6 ГВт.

Вернуться к списку новостей