Под Финским заливом проложат кабельную линию 110 кВ Крестовская – Василеостровская

11.04.2016

Под Финским заливом проложат кабельную линию 110 кВ Крестовская – Василеостровская

ГК «Меридиан» выполнила первую скважину методом горизонтально направленного бурения под Невской губой Финского залива в рамках работ по строительству КЛ 110 кВ Крестовская – Василеостровская в Санкт-Петербурге. Длина перехода составила 970 м.
Работы по второй скважине начнутся раньше планируемых сроков.
«При проведении подобных работ необходимо вести постоянную локацию, чтобы определять положение бура и вовремя корректировать его направление, – говорит руководитель проектов ГК «Меридиан» А. Рейнталь. – Поскольку выход на лед сейчас запрещен и из-за продолжающегося ледохода мы не можем выпустить на воду лодку со специальным оборудованием, для того чтобы не терять время, было принято решение использовать катер на воздушной подушке. В целом, мы сейчас работаем с опережением графика, и подобные нестандартные решения позволят еще раньше завершить работы на объекте».
На сегодняшний день в рамках реализации проекта кабель проложен по Уральской улице, по карману на улице Кораблестроителей, Адмиральскому проезду с выходом на Морскую набережную. На всех улицах произведено черновое благоустройство, благодаря этому не осталось открытых траншей, которые могли бы мешать пешеходам и автомобилистам. Чистовое благоустройство, в связи с тем что необходимо выдержать определенные технологии, будет выполнено весной-летом этого года.
КЛ 110 кВ Крестовская – Василеостровская включена в программу подготовки Санкт-Петербурга к приему Чемпионата мира по футболу 2018 г. После ввода в эксплуатацию, линия будет питать возводимый сейчас на Крестовском острове уникальный по своим характеристикам стадион – «Зенит – Арена», поэтому качество энергетической инфраструктуры в данном районе приобретает особую важность.
ГК «Меридиан» по заказу ПАО «Ленэнерго» ведет строительство двух линий от подстанции 330 кВ «Василеостровская» до подстанции 110 кВ «Крестовская». Протяженность каждой составит более 3 км.

Вернуться к списку новостей