На оптовом рынке электроэнергии повысятся цены. Повышение коснется юридических лиц

21.08.2017

На оптовом рынке электроэнергии повысятся цены. Повышение коснется юридических лиц

31 июля 2017 года опубликовано и вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 г. № 895 «О достижении на территориях Дальневосточного федерального округа базовых уровней цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность)».

В соответствии с этим постановлением, а также принятыми распоряжениями Правительства РФ стоимость мощности, продаваемой ПАО «Русгидро» на оптовом рынке по итогам конкурентного отбора мощности, определяется с применением надбавки, рассчитываемой исходя из размера средств, необходимых для доведения цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) на территориях Дальневосточного федерального округа до среднероссийского (базового) уровня (указанный размер средств утверждается Правительством РФ).

В 2017 году размер средств, необходимый для доведения цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) на территориях Дальневосточного федерального округа до базового уровня, составляет порядка 24 млрд. рублей. Эти средства будут включены в стоимость мощности ПАО «Русгидро» в период с июля по ноябрь 2017 года.

По оценкам Ассоциации «НП Совет рынка» это приведет к увеличению стоимости электрической энергии и мощности на оптовом рынке примерно на 4% во втором полугодии 2017 года (на 2% в годовом разрезе).

Вернуться к списку новостей