Минэнерго предлагает дать преференции российскому оборудованию в рамках модернизации энергетики

20.08.2018

Минэнерго предлагает дать преференции российскому оборудованию в рамках модернизации энергетики

Инвесторы, которые в рамках отборов модернизации предпочтут использование российских газовых турбин, могут получить определенные преференции, сообщил заместитель министра энергетики РФ В. Кравченко. «Мы заложили туда (в предложения по программе модернизации) определенные преференции для инвесторов, использующих отечественное оборудование (газовые турбины)», - сказал он.
Речь идет о возможности сдвигать сроки ввода объектов на два года без штрафов. И сам размер штрафов для таких инвесторов может быть минимизирован, пояснил чиновник. Кроме того, для них сама степень локализации может поначалу и не достигать заявленных ранее 90%, а подниматься до этого уровня постепенно.
Оборудование, которое получит эти преференции, - газовые турбины большой и средней мощности. Пока в России подобные турбины не производятся. Но Минэнерго видит от производителей оборудования сигналы, что подобные турбины могут быть разработаны к 2024 г. «В планах - успеть в эту программу модернизации, в первый залп сделать несколько турбин средней и большой мощности, - сказал замминистра. «По крайней мере, наши производители заявляли, что они будут сильно стараться», - уточнил он.
В целом предложения по модернизации предусматривают для опоздавших со вводом объектов производителей штрафы по аналогии с теми, что действуют сейчас в рамках программы договоров о предоставлении мощности.
Отбор проектов модернизации энергетики пройдет в ноябре, сообщил В. Кравченко. «Мы сдвигаем КОМ на декабрь. Модернизацию будем проводить в ноябре, т. е. перед КОМ», - сказал он.
Ведомство уже направило свои предложения по механизму модернизации в другие федеральные органы исполнительной власти. К середине августа документ должен быть представлен в правительство.
Минэнерго разместило соответствующий проект на едином портале нормативных и правовых актов в конце июня. Согласно документу, первый отбор будет «залповым» - на период 2022-2024 гг. На нем отберут 11 ГВт мощностей, которые нужно модернизировать (3 ГВт с вводом в 2022 г., еще по 4 ГВт - в 2023 и 2024 гг.). Отборы модернизации будут проводиться до 2025 г. включительно.
По итогам отбора с победителями заключат договоры, которые гарантируют инвестору доходность и зафиксируют его обязательства на 15 лет. В первый год инвесторы будут получать оплату мощности по цене КОМ, в остальные - по цене отбора. За невыполнение условий договора компании будут штрафовать, как происходит сейчас при нарушении договора о предоставлении мощности.
Базовая норма доходности инвестированного капитала в рамках программы модернизации определена в размере 14%. При этом к базовой доходности будет применяться корректировка по методике Минэкономразвития. В Минэнерго ранее отмечали, что при текущем уровне доходности облигаций федерального займа фактическая доходность по проектам модернизации составила бы 10-11%. «Снижение волатильности финансового сектора будет дополнительно снижать уровень доходности проектов модернизации тепловых электростанций», - говорилось в справке ведомства.
Ведомство также определило перечень мероприятий в рамках модернизации - два обязательных и часть дополнительных. Обязательные - замена котельного или турбинного оборудования (или и то, и другое). Дополнительные - работа с генераторами, градирнями, корпусами, для угольных станций - замена труб, фильтров и систем топливоподачи и хранения отходов.
Помимо отбора, еще 10% мощностей (либо плюс к 11 ГВт, либо внутри этого объема - решения пока нет) для модернизации определит правительственная комиссия.
Подготовленная программа модернизации позволит до 2035 г. обновить до 39 ГВт мощностей ТЭС (в том числе и на Дальнем Востоке), стоимость программы не превысит 1,35 трлн руб.

Вернуться к списку новостей