МЭР РФ представило планы по созданию нового регулятора в электроэнергетике

14.07.2016

МЭР РФ представило планы по созданию нового регулятора в электроэнергетике

Минэкономразвития России, больше года назад заявившее о необходимости создания нового регулятора в электроэнергетической отрасли, выставило на общественное обсуждение необходимые для этого поправки в законодательство. Предлагается одной из главных задач нового регулятора сделать анализ экономической эффективности инвестпроектов энергокомпаний, инвестпрограммы которых утверждаются органами власти.
Разработанный Минэкономразвития проект поправок в Федеральный закон «Об электроэнергетике» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Он предполагает создание коллегиального органа — ассоциации «Совет по надежности и развитию Единой энергетической системы (ЕЭС) России» - по подобию регулятора оптового и розничного рынков электроэнергии и мощности — ассоциации «НП «Совет рынка», в составе потребителей, производителей электроэнергии, представителей органов власти, электросетевых компаний и экспертов.
Членство в «Совете по надежности» предлагается сделать обязательным для всех крупных компаний - потребителей и производителей электроэнергии, мощность энергообъектов которых превышает 25 МВт. Финансировать деятельность совета планируется за счет платежей членов совета, снизив при этом одновременно тариф на услуги Системного оператора ЕЭС. Госконтроль за работой самого совета предлагается передать уполномоченному Правительством РФ органу, у которого будет право вето на решения совета.
К функциям нового регулятора МЭР предлагает отнести прежде всего анализ экономической эффективности проектов для включения в инвестпрограммы и их последующей реализации, а также участие в техническом регулировании отрасли, разработке программ ее развития, прогнозов производства и потребления электроэнергии.

Вернуться к списку новостей