Комитет по инвестициям при правкомиссии по электроэнергетике выступает за скорейшую доработку стандарта проведения аудита проектов для «Россетей»

06.05.2015

Комитет по инвестициям при правкомиссии по электроэнергетике выступает за скорейшую доработку стандарта проведения аудита проектов для «Россетей»

МОСКВА, 5 марта (BigpowerNews) - «Данной работой займется «НО ТЦА» с учетом накопившейся практики проведения техаудита, в том числе и по другим отраслям», — указывается в пресс-релизе.

Там отмечается, также будет «необходимо утвердить критерии целесообразности строительства объектов и включения их в инвестиционные программы, учитывая специфику различных проектов и стадию их реализации».

По словам представителей ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в «Россети»), которые приводит пресс-служба НО, «имеющиеся финансовые критерии серьезно ограничивают возможности проведения технологического и ценового аудита». В соответствии с законодательством стоимость ТЦА ограничивается планкой в 0,58% от стоимости проекта. «У нас 220 проектов, но в нашей стране нет достаточного количества организаций, которые готовы были бы проводить техаудит за те деньги, которые установлены законодательно в постановлении правительства №382», — отметил начальник Департамента инвестиционной деятельности ФСК ЕЭС Дмитрий Паришкура. При этом он уточнил, что по состоявшимся в 2014 году проектам, с учетом ограничений по финансированию, «максимальная глубина анализа была проведена».

«Для нас данные проекты во многом были инвестиционными в отношениях с заказчиком, – согласились представители аудиторских организаций, участвовавшие в заседании. — Ни о какой прибыли и речи идти не может. А тот факт, что в течении полугода мы не можем получить оплату за проделанную работу, делает все проекты по ТЦА нерентабельными. Необходимо срочно менять нормативы, установленные в постановлении правительства, и приводить их к рыночным реалиям». В ближайшее время комитет Совета потребителей по инвестициям при правительственной Комиссии по развитию электроэнергетики подготовит своё заключение о ТЦА проектов ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Тюменьэнерго».

В настоящий момент НО ТЦА завершает подготовку стандарта о проведении технологического и ценового аудита и методологии оценки проектов для членов объединения. «Также мы планируем подготовить предложения по улучшению стандарта ТЦА «Россетей» и её дочерних компаний и критериев оценки проектов на каждом из пяти этапов их реализации, кроме того у нас уже готовы рекомендации относительно поправок в постановление правительства №382», — отмечает член правления НО ТЦА Борис Ярышевский.

«Если за 150 тыс. рублей «поверхностной проверки» можно выявить экономию в 1 млрд руб. (а по некоторым проектам она составляла до 20% от общей стоимости), то что же мы получим, если аудитор сможет выполнять работу в адекватно отведенное время и с привлечением первоклассных специалистов? 40−50% экономии без потерь установленных характеристик?» — задает вопрос Борис Ярышевский.

«Важно, чтобы все выводы аудиторов и замечания Совета потребителей были учтены госкомпаниями при корректировке инвестпрограмм и Минэнерго при их утверждении. НО ТЦА ставит себе задачу отслеживать, каким образом результаты будут использоваться, и направлять доклады в Правительство на регулярной основе», — подчеркивается в пресс-релизе.

Вернуться к списку новостей