ФАС России одобрила слияние МОЭК и «Мосэнерго»

07.06.2016

ФАС России одобрила слияние МОЭК и «Мосэнерго»

Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку по слиянию компании «Мосэнерго» и ПАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК,  входят в «Газпром энергохолдинг») на базе «Мосэнерго», сообщил глава ведомства И. Артемьев.
«Сделка слияния нами одобрена, компания «Мосэнерго» поглощает МОЭСК. Сделано это потому, что «Мосэнерго» обладает мощностями, генерациями одновременно тепла и электричества. У МОЭСК это были простые котельные», —  сказал И. Артемьев на встрече с представителями партии «Яблоко».
«Мы согласовали такую сделку слияния, они соединятся и закроют наиболее дорогостоящие по своей себестоимости, по тарифам для населения котельные, оставят только те, которые будут работать на более низком тарифе. Это должно произойти в течение двух-трех лет. И такая программа одобрена мэром Москвы», —  добавил глава ФАС. «Нам было трудно эту сделку согласовать, но потребитель от этого выигрывает, и вы не будете платить на 30% больше уже, наверное, через год. Мы согласовали такую сделку, и этот процесс пошел», — подытожил Артемьев.
В ходе выступления И. Артемьев отметил также, что в ФАС поступают жалобы от москвичей о том, что им навязывают контракты с МОЭК, у которой они на 30% дороже, чем у «Мосэнерго».
«Газпром энергохолдинг» в 2013 г. выкупил МОЭК из муниципальной собственности Москвы. МОЭК была и остается убыточной, но после вхождения в ГЭХ убыток постепенно снижается. Для оптимизации работы холдинг стал переводить выработку тепла с части неэффективных котельных МОЭК на электростанции «Мосэнерго», себестоимость производства теплоэнергии на которых дешевле. Такие котельные закрываются, их имущество продается. Часть более эффективных котельных осталась работать в МОЭК или «Мосэнерго». В дальнейшем в «Мосэнерго» планируется сосредоточить производство тепла, в МОЭК — его транспортировку по теплосетям.

Вернуться к списку новостей