Дальний Восток и Сибирь накроют сетью инновационных мини-ТЭЦ

28.08.2015

Дальний Восток и Сибирь накроют сетью инновационных мини-ТЭЦ

География проектов охватывает Забайкальский край, Камчатский край, Красноярский край, Приморский край, Республику Бурятия и Республику Саха (Якутия). Предварительно отобрана 41 площадка в 36 населенных пунктах.
АО «Дальневосточная  энергетическая управляющая  компания» (АО «ДВЭУК»), ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ОАО «ФЦПФ», Группа ВЭБ) и ООО «БиоТЭК» (Группа NRGgroup) подписали трехстороннее соглашение о намерениях по реализации инвестиционных проектов в области модернизации электроэнергетической и теплоэнергетической инфраструктуры с применением современных энергосберегающих технологий и оборудования в регионах Дальнего Востока и Сибири.

Соглашением запланировано сотрудничество сторон по модернизации и новому строительству котельных и мини-ТЭЦ в интересах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и Минобороны России.

Реализация инвестиционных проектов предполагает замену дизельной генерации и устаревших котельных на высокоэффективные мини-ТЭЦ (котельные с турбогенератором на основе органического цикла Ренкина – котельные с ОЦР-модулем), работающие на местном топливе и обеспечивающие реализацию других инновационных решений в сфере теплоэнергетики.

В рамках подготовленного и согласованного сторонами плана мероприятий ООО «БиоТЭК» разрабатывает технические решения по замене существующих котельных и дизельных электростанций на мини-ТЭЦ, АО «ДВЭУК» выступает инициатором инвестиционных проектов, ОАО «ФЦПФ» обеспечивает структурирование проектов и организацию финансирования, а также поиск и привлечение инвесторов.

«В зону ответственности нашей компании входит, во-первых, проведение необходимых исследовательских работ в целях обоснования строительства мини-ТЭЦ с использованием местного топлива – торф, древесина, низкокалорийный уголь, во-вторых, организация производства и поставок энергетического оборудования. С расширением портфеля инвестиционных проектов планируется наладить производство в России высокоэффективных котельных, котлов-утилизаторов и ОЦР-модулей. В настоящее время мы ведем переговоры с зарубежными партнерами по локализации производства современного энергетического оборудования на базе ведущих отечественных предприятий», - сообщил председатель Совета директоров ООО «БиоТЭК» Владимир Иванов.

«Один из сдерживающих факторов развития Дальнего Востока – высокая цена энергоресурсов, особенно в удаленных территориях без централизованного электроснабжения. Это приводит к большим бюджетным расходам на субсидирование тарифов на тепло и электроэнергию для населения, а также тяжелым бременем ложится на бизнес.  Современные технологии позволяют решать эту проблему. Наша совместная задача – с использованием инструментов проектного финансирования и государственно-частного партнерства обеспечить реализацию инвестиционных проектов в сфере энергетики на Дальнем Востоке, которые позволят существенно снизить стоимость энергоресурсов, создадут условия для повышения качества жизни населения и будут способствовать развитию бизнеса в регионе», - сказал генеральный директор ФЦПФ Александр Баженов.

«Подписание соглашения о намерениях дает нам возможность инициировать работу по сбору информации, необходимой для отбора приоритетных проектов, и одновременно начать переговоры с администрациями регионов о выстраивании организационной и финансовой схем проектов, которые должны быть закреплены в соответствующих соглашениях. Следующий этап – это привлечение финансирования и реализация проектов. Важным условием является сохранение существующей в регионе «тарифной» субсидии на период окупаемости проекта, что позволяет осуществить полный возврат всех вложенных средств, даже с учетом кредитных источников. Инвестиционные проекты, предлагаемые к реализации, крайне интересны с точки зрения экономики. Это оптимальное решение для зон децентрализованного энергоснабжения на Дальнем Востоке и в Сибири, где нет возможности реализовать альтернативные проекты на основе возобновляемых источников энергии», - отметил председатель совета директоров АО «ДВЭУК» Александр Казаков.

Вернуться к списку новостей